/унция, что на 19,2 долл. ниже цены закрытия предыдущего торгового дня. Официальная цена золота на COMEX по итогам торгов накануне снизилась на 0,8% и впервые за три торговых дня установилась ниже 1580 долл./унция. Тройская унция золота на COMEX подешевела на 12,1 долл., а официальная цена его активного фьючерса (июнь) составила 1576,6 долл./унция - самый низкий показатель после 17 мая. Золото подешевело из-за дальнейшего укрепления позиций американского доллара на FOREX. Из-за подорожания доллара США инвестиционный спрос на физическое золото накануне заметно снизился, что дополнительно способствовало продажам фьючерсов на золото на COMEX. На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальная цена золота в тот день составила: - утренний фиксинг (AM Fixing) - 1575,75 долл./унция; - вечерний фиксинг (PM Fixing) - 1582,50 долл./унция.

Серебро сегодня на COMEX продолжает дешеветь и торгуется в диапазоне 27,675-28,170 долл./унция. Цена последней сделки с серебром составляет 27,825 долл./унция, что на 35,4 цента ниже цены закрытия предыдущего торгового дня. Накануне официальная цена серебра снизилась на 0,5% и опустилась до минимума за три торговых дня. Тройская унция серебра на COMEX подешевела на 14,2 цента, а официальная цена его активного фьючерса (июль) составила 28,179 долл./унция - самый низкий показатель после 17 мая с. г. Цена серебра на COMEX понизилась второй раз подряд, что было вызвано ослаблением инвестиционного спроса на золото и подорожанием американского доллара. На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальная цена фиксинга по серебру в тот день составила 28,0700 долл./унция.

На Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX сегодня платина продолжает дешеветь под давлением укрепляющегося американского доллара и торгуется в диапазоне 1424,4-1448,9 долл./унция. Цена последней сделки с платиной в настоящее время составляет 1427,3 долл./унция, что на 31,1 долл. ниже цены закрытия предыдущего торгового дня. Цена платины накануне немного снизилась из-за фиксации прибыли и установилась ниже 1460 долл./унция. Тройская унция платины на NYMEX подешевела на 3,1 долл., а официальная цена ее активного фьючерса (июль) составила 1458,4 долл./унция - самый низкий показатель за три торговых дня (после 17 мая с.г.). При этом официальная цена платины установилась на 118,2 долл. ниже официальной цены золота на бирже COMEX, которая на эту же дату составила 1576,6 долл./унция. Платина на NYMEX накануне подешевела первый раз за четыре сессии, что было вызвано в основном технической коррекцией и фиксацией прибыли. Продажам платины накануне также дополнительно способствовал подорожавший американский доллар, из-за чего заметно ослабел спрос на золото и другие драгоценные металлы. На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальная цена платины в тот день составила: - утренний фиксинг (AM Fixing) - 1461,00 долл./унция; - вечерний фиксинг (PM Fixing) - 1458,00 долл./унция.

Сегодня палладий на NYMEX дешевеет из-за фиксации прибыли и торгуется в диапазоне 602,00-613,00 долл./унция. При этом сильное дополнительное давление на палладий оказывает заметно подорожавший с начала дня американский доллар. Цена последней сделки с палладием в настоящее время составляет 604,95 долл./унция, что на 10,60 долл. ниже цены закрытия предыдущей сессии. Накануне официальная цена палладия повысилась на 0,8% и достигла максимума за две недели, установившись выше 615 долл./унция. Таким образом, палладий накануне стал единоличным лидером роста на рынке драгоценных металлов. Палладий накануне подорожал из-за сохранения технически привлекательных условий для продолжения покупок. На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальная цена палладия в тот день составила: - утренний фиксинг (AM Fixing) - 611,00 долл./унция; - вечерний фиксинг (PM Fixing) - 612,00 долл./унция.

РБК-Украина