По итогам дебютных торгов 18 мая с.г. котировки Facebook повысились по сравнению с ценой IPO лишь на 23 цента (до 38,23 долл.), хотя многие аналитики прогнозировали рост до 50 долл./акция и выше.

Дебют Facebook на бирже омрачился серьезными техническими проблемами в торговой системе NASDAQ, из-за которых многие трейдеры были оставлены в неведении относительно статуса их заявок на сделки по акциям социальной сети. Отображение первых котировок Facebook было задержано в связи с неспособностью программного обеспечения NASDAQ обработать столь значительное количество заявок.

Ряд аналитиков называли Facebook новым "мыльным пузырем" на рынке интернет-технологий, указывая на сомнения в способности Facebook монетизировать ресурс в виде 900-миллионной пользовательской аудитории и неясные перспективы компании в сфере мобильных технологий.

В рамках IPO Facebook, ставшего рекордным для интернет-сектора, компания и ее акционеры привлекли более 16 млрд долл., весь бизнес Facebook был оценен в 104 млрд долл. По размеру IPO Facebook занял лидирующее положение среди IT-компаний и седьмое место за всю историю.

Напомним, вчера, 21 мая, по состоянию на 16:47 по Киеву стоимость акций Facebook упала на 12,9% - до 33,30 долл.

Facebook - одна из самых популярных социальных сетей в мире, в ней зарегистрированы более 900 млн человек. Штаб-квартира компании расположена в Менло-Парке (Калифорния). Количество активных пользователей Facebook, которые хотя бы раз в месяц заходят в свой аккаунт, составляет не менее 845 млн человек. Ожидается, что в 2012г. количество активных пользователей Facebook достигнет более 1 млрд.

Чистая прибыль Facebook в I квартале 2012 г. снизилась на 12% - до 205 млн долл., против 233 млн долл., полученных за I квартал 2011 г. Выручка компании за минувший квартал возросла на 45% - до 1,058 млн долл., против 731 млн долл., вырученных в I квартале 2011 г.

РБК-Украина