Как пояснил заместитель директора МВФ по внешним связям Дэвид Хоули, Фонд ждет итогов парламентских выборов в стране и хочет установить контакт с новым правительством, как только оно будет сформировано.

Ранее глава МВФ Кристин Лагард заявила, что нужно быть готовыми к выходу Греции из валютного блока.

Отметим, 6 мая 2012 г. в Греции прошли парламентские выборы, на которых консервативная партия "Новая демократия" получила 108 мест, леворадикальная СИРИЗА - 52, социалистическая ПАСОК - 41. Всего в парламенте страны 300 мест. После этого лидеры трех крупнейших партий по очереди отказались от формирования кабинета, что стало еще одним витком в развитии кризиса в республике, который из разряда экономического перешел в политический. Согласно законам республики, было принято решение о проведении повторного голосования. В настоящий момент в Греции назначен временный кабинет министров, полномочия которого ограниченны. Так, правительство не может принимать законы или обязательства перед иностранными партнерами, его главная задача сведена к организации досрочных парламентских выборов, назначенных на 17 июня с.г.

Между тем без финансирования извне Греция может остаться без средств к существованию еще до конца июня 2012 г. Страна не сможет покрыть обязательства по выплате зарплат чиновникам и по различным социальным программам.

На взгляд экспертов, греческая банковская система - последняя опора экономики страны, которая удерживает Грецию от полномасштабного финансового краха. Однако ситуация резко ухудшилась, ЕЦБ приостановил кредитование ряда греческих банков. Финансовые институты в стране до сих пор не прошли рекапитализацию, и именно это стало причиной для решения регулятора. Дело в том, что уже по крайней мере у четырех греческих банков чистые активы меньше уставного капитала, а по правилам ЕЦБ финансирование таких кредитных организаций прекращается.

В самом центробанке заявляют, что для восстановления нормальной работы кредиторов необходимо завершить программу рекапитализации банков. До тех пор пока это не будет сделано, банки будут вынуждены обратиться за помощью в центробанк Греции с просьбой предоставить дополнительную ликвидность. Сегодня стало известно, что банки Греции за два дня лишились почти 1,5 млрд евро, поскольку на протяжении первых двух дней текущей недели вкладчики активно снимали свои средства со счетов.

Афины полностью зависят от второй кредитной программы "тройки" (Евросоюз, Европейский центральный банк, МВФ) объемом 130 млрд евро. Перечисление средств программы, в свою очередь, зависит от выполнения Грецией целевых показателей программы бюджетной консолидации. Прогресс в исполнении согласованных мер по сокращению дефицита бюджета оценивается специальной миссией "тройки".

 

РБК-Украина