Распродажи на российском рынке связаны с обострением греческого кризиса, считает аналитик ИФК "Солид" Эльза Бикчурина. Кроме того, негативная динамика усилилась во второй половине дня после подведения итогов испанских аукционов, а также заявлений бывшего греческого премьера Лукаса Пападимоса, что отказ от помощи приведет Грецию к выходу не только из еврозоны, но и Евросоюза, что станет катастрофой для страны.

На этом фоне пара евро-доллар вновь опустилась ниже 1,27, основные европейские индексы упали более чем по 1%, а цены на нефть переместились на "красную" территорию.

Между тем на фоне 3-процентной просадки основных локальных индексов едва ли стоит надеяться на их заметное восстановление до конца торгового дня, констатирует аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос.

"Окончательную глубину дневного падения российского рынка определит вечерняя публикация важной статистики из США. В 15:30 по киевскому времени выйдут еженедельные данные по изменению количества первоначальных заявок на пособия по безработице", - напоминает эксперт.

Впрочем, американская статистика вряд ли обнадежит инвесторов. В США число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 12 мая 2012 г., не изменилось и составило 370 тыс. Аналитики ожидали, что этот показатель составит 365 тыс. требований.

Напомним, вчера торги на российском рынке акций завершились снижением ведущих фондовых индексов. Индекс ММВБ снизился на 0,72% - до 1335,10 пункта, индекс РТС просел на 1,93% - до 1373,77 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 404 млрд руб.

Предыдущее падение фондового рынка РФ наблюдалось 14 мая. Тогда индекс ММВБ упал за день на 3,49% - до 1337,42 пункта, индекс РТС - на 3,59% - до 1401,74 пункта.

РБК-Украина