"Учитывая отсутствие подобных проектов в нашем государстве за последние 20 лет, украинское законодательство и правила проведения государственных закупок оказались несовершенными в данном направлении. Кроме того, дополнительно к подписанному соглашению необходимо было заключить около 20 приложений к ней: сметы расходов как в целом, так и по каждому этапу; календарный план реализации проекта; спецификацию по каждому этапу и каждой системе и т.д.", - сказал Цицак.

Он добавил, что министерство готовится к проведению новых тендерных процедур. Система "112" должна была частично заработать в 4-х городах, которые принимают европейский футбольный чемпионат.

Закон "О системе экстренной помощи населению по единому телефонному номеру "112" вступил в силу 10 апреля.

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога сообщал, что поставлять оборудование для службы "112" будет американская компания Hewlett-Packard.

Президент утвердил единый номер экстренной помощи в Украине - "112" 5 апреля.

В свое время разные чиновники прогнозировали, что система "112" начнет работать в мае с.г. в городах, которые принимают Евро-2012. также запуск системы прогнозировали на июль. Для того, чтобы система заработала по всей стране необходимо 650 млн грн. Недостающие сейчас 200 млн грн, МЧС планирует получить в следующем году.

Над созданием системы экстренной помощи по единому номеру работают уже несколько лет. Президент Виктор Янукович поручил создать такую службу премьер-министру Николаю Азарову год назад. Перед этим, аналогичное поручение давал МЧС предыдущий Президент Виктор Ющенко еще в 2007 г.

"Система 112" должна сконцентрировать в себе функции служб "101", "102", "103", "104". Таким образом, после внедрения "Системы 112" она станет отечественным аналогом известной американской службы спасения "911". Отметим, что в России также уже несколько лет работают над внедрением службы экстренного реагирования "112".

РБК-Украина