На снимках видно, что ведется строительство защитной оболочки ядерного реактора, которое, по словам аналитиков, почти завершено. Но по оценкам ученых, объект сможет стать действующим лишь через 1-2 года.

Реактор, который, как утверждают в Пхеньяне, служит для удовлетворения энергетических потребностей северокорейцев, является прототипом других более крупных подобных установок, которые уже находятся в стадии разработки.

Экс-замглавы Организации ООН по контролю использования атомной энергии сообщил, что реактор в Йонбене может быть быстро реконфигурирован для получения высокообогащенного урана для ядерного оружия, передает BBC. Продолжение строительства Пхеньяном экспериментального реактора на легкой воде, как и возможности по обогащению урана в Йонбене, являются важными индикаторами намерения Северной Кореи расширить свой ядерный потенциал в будущем, считают эксперты.

Напомним, в апреле 2012 г. высокопоставленные чиновники США, Японии и Южной Кореи выразили мнение, что КНДР готовится провести третье по счету в своей истории подземное ядерное испытание. Сообщалось о том, что Пхеньян нуждается в "жесте силы", чтобы преодолеть разочарование от неудачного запуска космического спутника "Кванменсон-3", состоявшегося 13 апреля. По официальной информации, аппарат предназначался для организации телевещания и сбора погодных данных. Однако ряд западных стран, в том числе США, рассматривали запуск не как развитие программы освоения космоса, а как испытание баллистической ракеты большого радиуса действия. Вскоре после запуска появились сообщения о том, что ракета со спутником развалилась в полете.

17 апреля КНДР заявила о прекращении действия заключенной в феврале 2012 г. договоренности с США о запрете на ядерные исследования.

КНДР уже дважды в своей истории проводила ядерные испытания (в 2006г. и в 2009 г.), а также испытывала баллистическую ракету дальнего действия (в 2009 г.). Шестисторонние переговоры по ядерному разоружению КНДР, в которых участвуют Россия, США, Китай, Япония и Южная Корея, заморожены с 2008 г. после того как Пхеньян испытал баллистическую ракету дальнего действия (официально страна заявляла, что целью запуска был вывод на околоземную орбиту спутника связи). С того времени КНДР провела вторые ядерные испытания и раскрыла существование в стране нового завода по обогащению урана, оборудованного более 1 тыс. центрифуг.

РБК-Украина