В лидерах роста находились бумаги ФСК ЕЭС (+5,1%), холдинга МРСК (+4,2%) и "префы" "Автоваз" (+5,09%).

Торги на российском рынке акций начались сегодня значительным снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ просел на 1,54% - до 1324,01 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1372,61 пункта, что на 2,01% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Европейские рынки к закрытию 16 мая 2012 г. немного оправляются от падения, чему способствовала позитивная экономическая статистика, преимущественно из США, отмечает аналитик АКБ "Российский Капитал" Анастасия Соснова. "В США объемы строительств новых домов в апреле, а также промышленное производство в том же месяце неожиданно показали ускорение роста, и у инвесторов вновь затеплилась надежда на то, что экономика США вытянет мир из кризиса. Впрочем, политический кризис в Греции продолжается, стране "светят" перевыборы, и вместе с тем растут сомнения по поводу того, что Греция сможет в дальнейшем выполнить взятые обязательства по сокращению расходов бюджета, а это, в свою очередь, продолжает бить по евро", - считает аналитик. На российском рынке проблему зоны евро отыгрывают очень остро, сторонников позитивного расклада осталось крайне мало, и тренд по индексу ММВБ нисходящий, заключает эксперт.

  Как отмечают эксперты ИК "Максвелл Капитал", на российском фондовом рынке сегодня вновь наблюдается негативный тренд. Продолжает негативно влиять на рынок снижение цен на нефть. Акции компаний нефтегазового сектора находятся в лидерах снижения. Цена на нефть марки Brent сегодня снижается на 0,59% и на данный момент составляет 111,58 долл./барр.

Напомним, вчера торги на российском рынке акций завершились разнонаправленной динамикой ведущих фондовых индексов. Индекс ММВБ вырос на 0,55% - до 1344,75 пункта, индекс РТС снизился на 0,07% - до 1400,77 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 394,37 млрд руб.

РБК-Украина