/унция. Тройская унция золота на COMEX подешевела на 3,9 долл., а официальная цена его активного фьючерса (июнь) составила 1557,1 долл./унция - самый низкий показатель за четыре с половиной месяца (после 29 декабря 2011г.).

Золото на COMEX накануне подешевело из-за возросшего спроса на американский доллар. На фоне политического кризиса в Греции и спекуляций о том, что эта страна вскоре может выйти из состава еврозоны, доллар существенно подорожал против евро и других валют. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют 15 мая вырос на 0,7% и впервые за четыре месяца превысил уровень 81 пункт, что ослабило спрос на золото и другие товарные активы, цены на которые установлены в валюте США.

Снизившийся спрос на золото был также во многом обусловлен дальнейшим падением мировых цен на нефть. С начала текущего месяца цена нефти WTI на бирже NYMEX упала на 10,5% и 15 мая с.г. впервые за пять месяцев установилась ниже отметки 94 долл./барр. На этом фоне цена золота снизилась с начала мая на 6,5%, потеряв за две недели более 80 долл. на унцию.

В ходе торгов на COMEX 15 мая котировки золота установились в диапазоне 1541,2-1564,4 долл./унция. На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальная цена золота в тот день составила: - утренний фиксинг (AM Fixing) - 1559,00 долл./унция; - вечерний фиксинг (PM Fixing) - 1556,50 долл./унция.

За последние три сессии (15, 14 и 11 мая) цена золота на COMEX упала на 2,5%, потеряв более 38 долл. на унцию. При этом инвестиционный спрос на физическое золото накануне оставался стабильный. Активы биржевого индексного фонда SPDR Gold Trust, который является крупнейшим в мире держателем золота среди инвестиционных институтов, 15 мая не изменились и составили 1 тыс. 277,1 т - самый высокий показатель с начала текущего месяца.

Цены на золото упали ниже отметки 1600 долл./унция, сведя на нет прирост 2012г., после того как рынок попал под давление на фоне хрупкости спотового рынка в сочетании с растущей  политической неопределенностью, отмечают аналитики Barclays Capital. Согласно основному сценарию банка, Греция останется в еврозоне. Между тем укрепление доллара дополнительно тормозит рост золота, которое ведет себя как рисковый актив, и вместо него преимущество получают государственные долговые бумаги США (US Treasuries).

Хотя макроэкономический фон по-прежнему позитивен для золота, этот рынок не может проявить себя как актив-"спасительная гавань" и реагирует на снижение возможности реализации третьего раунда валютного стимулирования. Однако более важным фактором, по мнению аналитиков банка, является снижение ответной покупательской активности на спотовом рынке, возникшей в 2011г. на ключевых рынках (Китай и Индия).

"Мы понизили годовой прогноз цены на золото на 2012г. до 1716 долл./унция (с 1873 долл./унция), однако сохраняем позитивный взгляд на перспективы рынка, в особенности на второе полугодие, когда цены получат импульс к росту от физического спроса. ETF-фонды на данный момент сохраняют устойчивость, однако если динамика долгосрочного инвестирования примет негативный характер, цены на золото могут попасть под сильное давление", - считают аналитики Barclays Capital.

Дешевеет также серебро. С начала дня металл потерял почти 3%. Серебро сейчас торгуется в диапазоне 27,180-27,740 долл./унция. Цена последней сделки с серебром составляет 27,255 долл./унция, что на 82,5 цента ниже цены закрытия предыдущего торгового дня.

Официальная цена серебра на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX по итогам торгов 15 мая 2012 г. снизилась на 1% и впервые с декабря 2011г. установилась ниже 28,1 долл./унция. Тройская унция серебра на COMEX подешевела на 27,3 цента, а официальная цена его активного фьючерса (июль) составила 28,080 долл./унция - самый низкий показатель после 29 декабря 2011г. Официальная цена серебра на COMEX остается ниже ключевой отметки 30 долл./унция с 8 мая 2012 г.

РБК-Украина