В лидерах падения находились "префы" "Сургутнефтегаза" (-12,15%), МРСК Центра и Приволжья (-7,29%), МРСК Северного Кавказа (-7,17%).

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня разнонаправленными изменениями ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ снизился на 0,03% - до 1336,99 пункта. Индекс РТС при этом поднялся до отметки 1404,49 пункта, что на 0,20% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

После достаточно масштабного падения российский рынок с утра оттолкнулся от минимальных значений и попытался скорректироваться наверх, отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. Выйти на положительную территорию российским биржевым индикаторам позволила макроэкономическая статистика из Европы, в частности, ВВП Германии, показавший прирост за I квартал 2012 г. по сравнению с предыдущим кварталом на 0,5%, в годовом исчислении этот показатель вырос на 1,2%. При этом общий ВВП по Еврозоне в I квартале текущего года показал нулевой прирост по сравнению с IV кварталом 2011 г.

По мнению аналитика, вызывает опасения снижение ВВП в Италии - итальянская экономика сокращается на протяжении трех последних кварталов. В годовом исчислении ВВП Италии в I квартале 2012 г. сократился на 1,3%. Также давление на рынки оказывает открытый вопрос по Греции, где политический кризис никак не придет к логическому завершению и тем самым навевает панический страх на инвесторов. Но, несмотря на это, участники рынков все же будут пытаться найти позитивные новости для того, чтобы отыграть понесенные ранее потери. В этом, считает Фоменко, им будут способствовать в первую очередь данные из США - макроэкономическая статистика по США достаточно благоприятная и свидетельствует об экономическом росте.

Также эксперт отмечает возобновление положительной динамики нефтяных котировок, что, по его мнению, окажет поддержку рынкам.

Напомним, вчера торги на российском рынке акций завершились снижением основных индексов. Индекс ММВБ упал на 3,49% - до 1337,42 пункта, индекс РТС - на 3,59% - до 1401,74 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 375 млрд руб.

РБК-Украина