Новый уровень резервных требований для крупнейших китайских банков вступает в силу 18 мая 2012 г.

Напомним, 12 марта с.г. ЦБ КНР заявил, что у Китая много пространства для изменения монетарной политики ради наращивания кредитования на фоне скачков в движении капитала и для либерализации валютного рынка.

Так, 20 февраля с.г., ЦБ КНР принял решение о снижении резервных требований для коммерческих банков с 24 февраля. Таким образом, размер обязательных резервов снижен с 21% до 20,5%. Эта мера должно способствовать увеличению ликвидности на денежном рынке, что облегчит получение кредитов для промышленных предприятий и позволит сохранить высокие темпы экономического роста в стране.

С ноября 2011 г.монетарный регулятор КНР приступил к выполнению программы постепенного смягчения политики в целях поддержания замедляющийся экономики.

Ранее, в течение года с октября 2010 г. власти Китая ужесточали денежно-кредитную политику, повышая официальные процентные ставки и резервные требования по депозитам. Тем самым правительство пыталось обуздать потребительскую инфляцию, которая в июле с.г. достигала трехлетнего пика в 6,5%.

Однако после этого рост цен замедлился, а экономика столкнулась с новыми трудностями на фоне разгорающегося долгового кризиса в Европе. Более того, наблюдатели заговорили о рисках "жесткой посадки" китайской экономики, то есть резкого замедления экономического роста.

РБК-Украина