- 28,779 млрд евро). Операционная прибыль за январь-март с. г. увеличилась на 21,2% - до 6,834 млрд евро против аналогичного показателя годовой давности на уровне 5,638 млрд евро.

Недавно ENI сообщила о начале добычи газа с месторождения "Самбургское" в западной Сибири, увеличивая свое влияние в крупнейшем газодобывающем регионе мира.

Ранее ENI сообщала о планах продать ряд активов, чтобы увеличить добычу, упавшую в прошлом году на 13 процентов из-за гражданской войны в Ливии, где компания добывала 15% своего общего объема. Глава ENI Паоло Скарони сказал, что компания не обеспокоена возможным пересмотром своих контрактов с Ливией, где при режиме Муаммара Каддафи была крупнейшим иностранным нефтяным оператором. "Нет, ничуть", - ответил Скарони на вопрос, не опасается ли ENI расторжения договоренностей новыми ливийскими властями.

Напомним, в прошлом году ENI нарастила чистую прибыль на 9,1% - до 6,89 млрд евро по сравнению с 6,32 млрд евро в 2010 г.

Итальянская нефтегазовая госкомпания ENI (Ente Nazionale Idrocarburi, Государственное нефтепромышленное объединение) была основана в 1953 г. и осуществляет свою деятельность в 70 странах мира, штат сотрудников насчитывает порядка 80 тыс. человек. Штаб квартира расположена в Риме.

Компания ведет добычу нефти и газа в Италии, Северной и Западной Африке, Северном море и Мексиканском заливе. Компания участвует в добыче на Кашаганском месторождении на Каспии (18,5%) и газоконденсатном месторождении Карачаганак (32,5%) в Казахстане. Суточная добыча нефти и газа - 1,74 млн барр. нефтяного эквивалента, доказанные запасы - 6,84 млрд барр.

Eni управляет сетью АЗС под брендом Agip, НПЗ в Италии (в Венеции, Таранто, Ливорно, Милаццо, Джеле, Сан-Наццаро), долями НПЗ в Германии (в Фобурге, Нойштадте, Шведте), Чехии (в Кралупах и Литвинове), Португалии (в Порто и Синише).

РБК-Украина