увеличилась на 7,8% и составила 123,77 млрд долл. - против выручки в 114,84 млрд долл. за тот же период прошлого года. Доналоговая прибыль сократилась на 6% - до 15,36 млрд долл. (годом ранее - 16,42 млрд долл.).

Объем добычи нефти и газа Royal Dutch Shell в I квартале 2012 г. вырос на 1,4% - до 3,55 млн барр. нефтяного эквивалента в день (годом ранее - 3,50 млн барр./день).

Квартальные показатели Shell превзошли ожидания аналитиков: прибыль, скорректированная на особые статьи, составила 7,28 млрд долл. при прогнозе аналитиков на уровне 6,70 млрд долл.

Shell первой из ведущих европейских нефтекомпаний отчиталась о результатах деятельности в I квартале 2012 г.

Отметим, что Shell стала первой западной компанией, которая заключила контракт с Китаем о добыче сланцевого газа. В марте государственная China National Petroleum Corporation (CNPC) подписала соглашение о разделе продукции с Royal Dutch Shell, которая поможет ей добывать газ в провинции Сычуань.

На сегодняшний день Китаю принадлежат крупнейшие запасы сланцевого газа в мире. Согласно оценкам китайского Министерства земли и природных ресурсов, их объем превышает 25 трлн куб. м (около 19% мировых запасов). Тем не менее, коммерческая добыча такого газа в стране пока что не ведется. Это Пекин и намерен исправить уже в самое ближайшее время.

Напомним, также, что в сентябре прошлого года ДК "Укргаздобыча" и компания Shell Exploration and Production Ukraine подписали договор о совместной деятельности.

Договоренность даст возможность применить в Украине новейшие технологии поиска углеводородов в Днепровско-Донецком бассейне. Это позволит добывать ранее незадействованные ресурсы газа, в том числе нетрадиционные, что будет способствовать увеличению общего объема добычи газа в Украине. Общий объем инвестиций Shell по договору может составлять 800 млн дол.

Отметим, что в планах Royal Dutch Shell на ближайшие несколько лет - инвестировать 4 млрд долл. в добычу газа на шельфе Нигерии. Вложения планируются на 2014-2015 гг. Инвестиции в добычу природного газа будут являться частью стратегии компании по борьбе со сжиганием газа на нефтяных месторождениях. Считается, что подобная практика способствует глобальному потеплению.

Ранее стало известно, что около 11 тыс. из 35 деревень в дельте реки Нигер Огониленд подали в Высокий суд Лондона иск против Royal Dutch Shell. Истцы утверждают, что два разлива нефти в 2008 г. уничтожили окружающую среду региона и лишили их средств к существованию. Сумма искового заявления превышает несколько десятков миллионов долларов. Shell признается в наличие утечек, но оспаривает требуемую истцами сумму компенсации. Ранее Shell выплатила местным жителям около 3,5 тысячи фунтов компенсации, а также передала им продовольствие.

Нефтяники в свою очередь также регулярно обвиняют нигерийцев в несанкционированном отборе нефти. По данным компании, каждый день воруется около 150 тыс. барр. нефти.

Напомним, что по итогам 2011 г. чистая прибыль (приходящаяся на долю акционеров материнской компании) Royal Dutch/Shell Plc. выросла на 54% - до 30,92 млрд долл. против соответствующего показателя годовой давности на уровне 20,13 млрд долл.

Royal Dutch Shell - крупнейшая в Европе нефтяная компании по рыночной стоимости. Создана в 1907 году путем слияния английской Shell Transport and Trading и нидерландской Royal Dutch Petroleum. В состав группы входит 500 компаний. RDS принадлежит 50 нефтеперерабатывающих заводов и 46 тыс. заправочных станций. В 2010 году компания получила 20,5 млрд долл. чистой прибыли. Работает в 140 странах, на ее долю приходится 3% мировой добычи нефти (140 млн т в год) и 3,5% мировой добычи природного газа.

РБК-Украина