Для этой группы потребителей за объем потребления до 1800 кВт в месяц в отопительный период устанавливается низкий тариф на электроэнергию, который применялся до сих пор только на объемы до 250 кВт.ч в месяц (т.е. по более низкому тарифу оплачиваются объемы потребления электроэнергии, увеличены в 7 раз).

Следовательно, для группы потребителей, которые вынуждены отапливать жилье электричеством (из-за отсутствия других источников энергии), установлено справедливый объем потребления, по которым дифференцируется уровень тарифа на электроэнергию, и, соответственно, снижена стоимость электроэнергии, потребляемой на электрическое отопление жилья в зимний период, в среднем на 20%", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что решение в части увеличения тарифов на электроэнергию не касается и никоим образом не влияет на 99% семей.

Объем потребления электроэнергии 1800 кВт.ч в месяц определен, исходя из среднестатистического домохозяйства (которое состоит из 2,6 человек) и отапливаемой площади жилья в размере 65 кв. м, по методологии определения объема потребления электрической энергии, на которых применяются льготы и субсидии для населения (в части потребления электроэнергии на отопление жилья).

Кроме того, дополнительно к действующим двоблочних тарифов на электроэнергию внедрен третий блок, который применяется исключительно на объемы потребления электроэнергии, потребленные более 800 кВт.ч в месяц.

Решение о применении фиксированных тарифов на электроэнергию в зависимости от объемов ее потребления принято для дополнительной защиты социально уязвимых слоев населения, а также с целью стимулирования потребителей к энергосбережению. Такой подход к установлению цен на продукцию является постоянным и широко известен в мировой практике тарифообразования.

Порядок применения тарифов не содержит ограничения права потребителей получать необходимый объем электрической энергии и не навязывает такие условия получения услуги, которые ставят потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями - условия оплаты потребленной электроэнергии равны для всех потребителей, полностью соответствуют законодательству в сфере защиты прав потребителей.

По результатам анализа информации, полученной от 40 лицензиатов по поставке электроэнергии по регулируемому тарифу, НКРЭ установлено, что население, которое потребляет свыше 800 кВт.ч в месяц, имеет большое количество электроприборов или чрезмерно потребляет электроэнергию, несмотря на ее стоимость. Объем электроэнергии 800 кВт.ч в месяц полностью удовлетворяет необходимый уровень коммунально-бытовых потребностей как жителей многоквартирных домов, так и жителей частных домов.За объемы, потребленные более 800 кВт.ч в месяц (кроме случая электроотопления жилья в зимний период), население должно платить по 54,72 коп/кВт.ч. При этом, еще на 50 коп/кВт.ч населения будет дотироваться всеми другими бытовых потребителей, в частности бюджетными организациями, сельскохозяйственными потребителями-производителями, транспортом, промышленными потребителями и т.д.Стоит отметить, что количество потребителей, которые потребляют свыше 800 кВт.ч в месяц, составляет 1,1% (или 200 тыс. абонентов) от общего количества, однако они потребляют около 9% (или 3,1 млрд кВт.ч в год ) от общего объема потребления электроэнергии населением.При этом, указанные изменения тарифов на электроэнергию не распространяются на 99% семей, в том числе:многодетные семьи (семьи, воспитывающие 3 и более детей);приемные семьи (семьи, которые добровольно взяли на воспитание и совместное проживание от одного до четырех детей);детские дома семейного типа (семьи, которые берут на воспитание и совместное проживание не менее 5 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки);общежития, дачные, дачно-строительные кооперативы, гаражно-строительные кооперативы, объединения совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительные кооперативы и/или общества, жилищно-эксплуатационные организации и т.п.;населения, потребляющего электроэнергию в 800 кВт

РБК-Украина