"Мы продолжили обсуждать проблему после затяжной паузы и надеемся ее решить к концу 2012 г.", - уточнила она. Никаких подробностей встречи она сообщать не стала.

Швейцарские власти настаивают на завершении расследования в обмен на уплату штрафов и раскрытии правительству США имен владельцев счетов. Кроме того, Берн хочет иммунитета для более 300 банков от преследования Вашингтоном.

В настоящее время деятельность 11 швейцарских банков, включая крупнейшие Credit Suisse и Julius Baer, расследуется властями США. Банки подозревают в помощи гражданам США в уходе от уплаты налогов.

В частности, Минюст США начал расследование в отношении Credit Suisse летом 2011 г. Ранее аналогичные расследования были начаты в отношении деятельности крупнейшей финансовой группы Европы HSBC и базельского Basler Kantonalbank. Причем Credit Suisse был вынужден передать данные счетов ряда американских клиентов в рамках расследования.

Серьезный удар знаменитой швейцарской банковской тайне был нанесен в прошлом году, когда американские власти вынудили банк UBS выдать данные примерно о 4,5 тыс. вкладчиков, подозреваемых в уклонении от налогов. Все это произошло с согласия правительства страны. Кроме того, кредитор дал согласие на выплату США 780 млн долл. штрафов в рамках досудебного урегулирования спора. Это создало прецедент, существенно подорвавший веру в конфиденциальность сбережений в Швейцарии, и многие вкладчики того же UBS начали массово изымать свои деньги и переводить их в другие страны.

В 2009 г. власти США заявили, что объем незадекларированных средств на счетах клиентов одного только UBS составляет почти 15 млрд долл. Однако позже Федеральный административный суд Швейцарии постановил, что правительство не имело права передавать данные о вкладчиках американским властям, согласившись при этом на раскрытие банковской тайны.

Швейцария приняла закон о банковской тайне, которая гарантирует конфиденциальность сведений о вкладах в швейцарских банках, еще в 1935 г. Между тем Евросоюз и США оказывают давление на эту страну, настаивая на обеспечении большей прозрачности деятельности банков и требуя раскрытия информации о ряде граждан, которые используют счета в швейцарских банках для ухода от уплаты налогов.

По законам США, граждане должны предоставлять в налоговую службу данные обо всех иностранных счетах, превышающих 10 тыс. долл. Нарушителям грозят штрафы до 50% от суммы на незарегистрированном счете.

 

РБК-Украина