Отметим, как заявил директор Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский, в Украине не осталось ни одного отеля, имеющего проблемы с наличием мест.

Напомним, 15 апреля с.г. Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) выразил озабоченность экстремальным ростом цен на отели на Украине и в Польше в преддверии Чемпионата Европы по футболу в 2012 г. "По моему мнению, правительство могло бы отрегулировать этот вопрос", - сказал Президент УЕФА Мишель Платини. Такое заявление стало реакцией на возмущение болельщиков, которые столкнулись с ростом цен в украинских и польских отелях в 10-12 раз.

В связи с этим Президент Украины Виктор Янукович поручил вице-премьер-министру, министру инфраструктуры Борису Колесникову и министру экономического развития и торговли Петру Порошенко принять меры по приведению цен на предоставление гостиничных услуг в Украине к экономически обоснованному уровню. По словам Януковича, власти будут требовать адекватных цен на проживание в украинских гостиницах во время проведения матчей Евро-2012.

В то же время, по мнению операционного директора УЕФА Events SA Мартина Калена, в Украине достаточно мест, чтобы разместить болельщиков по нормальным, приемлемым ценам. "Сейчас стоит вопрос о размещении гостей. Очень высокие цены. Но это только касается ряда отелей, которые имеют такие проблемы", - сказал он. По его убеждению, завышенные цены портят имидж Украины. "Это как-то портит имидж той страны, которая проводит турнир", - отметил он.

Ранее Колесников заявил, что Министерство инфраструктуры создаст "черный" список отелей, которые повысят цены на проживание во время Евро-2012, по итогам проведения чемпионата.

По состоянию на 16 февраля с.г. для размещения в Киеве и области целевых групп УЕФА официальный туроператор турнира Евро-2012 - туристическое агентство TUІ Travel Plc заключило с действующими отелями 64 соглашения на 6 тыс. 314 номеров.

В аналитическом обзоре рынка недвижимости Украины за 2011 г., подготовленном Ernst & Young, говорилось, что цены на гостиничные услуги в Киеве завышены по сравнению с аналогичными категориями отелей в развитых городах Европы.

Чемпионат Европы по футболу стартует 8 июня в Варшаве матчем между сборными Польши и Греции. В Украине Евро-2012 принимают четыре города: Киев, Донецк, Львов и Харьков.

РБК-Украина