п.

Экономика Индии выросла в IV квартале прошлого года на 6.1%, что является самым слабым показателем почти за 3 года. В заявлении регулятора также отмечается, что риски повышения инфляции также остаются достаточно высокими. Согласно прогнозу индийского ЦБ, ВВП страны в текущем финансовом году, завершающемся в марте 2013 года увеличится на 7,3%, инфляция к концу года замедлится до 6,5%.

Напомним, что в период с марта 2010 г. по октябрь 2011 г. ЦБ Индии повышал учетную ставку 13 раз.

В понедельник была опубликована статистика по оптовым ценам, которая является основным показателем инфляции в стране. Показатель немного снизился в марте, правда, оказался выше прогнозов экспертов. Уровень резервных требований для банков был оставлен без изменений на уровне 4,75%. По заявлению властей, сейчас ситуация с ликвидностью несколько улучшилась, после того как в последние месяцы наблюдался ее дефицит.

Отметим, что согласно прогнозам Азиатского банка развития, рост экономики азиатского региона в 2012 г. замедлится на фоне  кризиса в зоне евро. Однако уже в 2013 г. темпы экономического роста будут восстановлены за счет усиления внутреннего спроса. Денежно-кредитная политика стран региона, предсказывают эксперты, будет скорее последовательной и осторожной: резкие меры могут усугубить инфляцию, угроза которой с ростом цен на нефть становится все более актуальной.

По мнению аналитиков банка, давление на темпы инфляции и обменные курсы в ближайшем будущем могут оказывать спекулятивные инвестиции. Для борьбы с этой угрозой банк призывает ввести жесткие ограничения для спекулятивных инвестиций (во многих странах Юго-Восточной Азии они были введены после кризиса конца 90-х годов), своеобразной "подушкой безопасности" служат и существенные валютные резервы, позволяющие производить интервенции с целью регулирования обменных курсов. Эксперты АБР отмечают также, что задел использования мер денежно-кредитной политики уже, чем у фискального регулирования, так как угроза возобновления роста инфляции не позволяет снижать ставки процента. В то же время существенное увеличение расходов госбюджета является нежелательным для Индии, Малайзии и Пакистана, уже имеющих высокий уровень госдолга.

Как ожидают эксперты АБР рост экономики Индии в 2013 г. после замедления в текущем, будет в пределах 7,5%.

РБК-Украина