Также экс-министр отмечает то, что его не поддерживает правительство родной страны, Колумбии, лишает его всяких шансов на избрание, передает радио "Свобода".

На пост главы международной финансовой организации помимо Окампо и Оконджо-Ивеалы, выдвигалась кандидатура от США - президента Дартмутского колледжа, эксперта в области здравоохранения южнокорейского происхождения Джима Юн Кима. Ранее Япония заявила, что поддержит кандидатуру американского профессора. Традиционно главой Всемирного банка назначался кандидат от США.

Действующий глава Всемирного банка Роберт Зеллик уйдет со своего поста после окончания срока действия пятилетнего контракта - в конце июня 2012 г. Зеллик занимает пост главы Всемирного банка на протяжении пяти лет. За это время организация оказала рекордную финансовую помощь развивающимся странам в размере 247 млрд долл. Кроме того, банк провел первое общее увеличение капитала за 20 лет.

Всемирный банк является одним из источников финансовой и технической помощи, оказываемой развивающимся странам мира. Он состоит из двух организаций развития, принадлежащих 187 странам, - Мeждународного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциации развития (МАР). Цель МБРР - сокращение масштабов бедности в странах со средним уровнем дохода и в кредитоспособных странах с низким уровнем дохода, в то время как внимание МАР сосредоточено на беднейших странах мира. Штаб-квартира основанного в 1944 г. Всемирного банка расположена в Вашингтоне. Во Всемирном банке, имеющем более 100 представительств по всему миру, работают более 10 тыс. человек.

РБК-Украина