Обыкновенные акции "Газпрома" выросли в цене на 1,27%. В лидерах падения оказались привилегированные и обыкновенные акции "Сбербанка РФ" (-3,2% и -1,29%, соответственно), бумаги "Газпром нефти" (-1,15%). Обыкновенные акции банка ВТБ подешевели на 0,8%.

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ просел на 0,02% - до 1501,28 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1618,58 пункта, что на 0,10% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что на торгах в Европе сегодня можно было наблюдать пессимистичные настроения, фьючерсы на американские индикаторы и цены на нефть в течение торгов в России также находились на отрицательной территории. По словам эксперта, пессимистичные настроения на мировых фондовых площадках обусловлены главным образом новостями о замедлении темпов экономического роста в Китае. Рост ВВП страны в I квартале 2012 г. составил лишь 8,1% (при ожиданиях 8,4%), что стало минимальным значением с середины 2009 г. Также, по мнению аналитика, на настроения инвесторов по-прежнему оказывали давление опасения разгара долгового кризиса в Европе.

На следующей неделе ожидается выход отчетности ряда крупных американских банков и компаний, а также публикация данных об изменении розничных продаж и товарно-материальных запасов, об объеме строительства новых домов, а также об изменении промышленного производства. В Европе ожидается публикация информации о торговом балансе еврозоны в феврале 2012 г.

Напомним, российский рынок акций 12 апреля закрылся также разнонаправленным движением индексов.

РБК-Украина