За предыдущие два дня (12 и 11 апреля) цена нефти Brent повысилась на 1,6%, а цена нефти WTI (Light Sweet) выросла на 2,6%, обеспечив условия для фиксации прибыли.

Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами дополнительно обусловлена данными об ослаблении темпов роста экономики Китая. В I квартале 2012 г. рост ВВП Китая замедлился до 8,1% против 8,9% за предыдущий квартал. По итогам I квартала 2012 г. показатель роста ВВП КНР оказался хуже прогноза экономистов, прогнозировавших замедление роста китайской экономики до 8,3%, и стал самым низким после II квартала 2009 г.

Ранее Всемирный банк понизил свой прогноз роста китайской экономики в 2012 г. до 8,2% с 8,4%. Причиной пересмотра прогноза стали долговые проблемы и рецессия в Европе, которая является основным торговым партнером КНР.

На международном валютном рынке FOREX доллар сегодня растет против евро и других валют. Доллар технически отыгрывает свое падение накануне, что дополнительно обеспечивает условия для продаж нефтяных фьючерсов.

Отметим, по итогам торгов накануне официальная цена нефти WTI впервые за полторы недели установилась выше отметки 103 долл./барр., а официальная цена нефти Brent достигла максимального значения за три дня, закрепившись выше 121 долл./барр.

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее активному контракту сегодня существенно не изменилась, повысившись за день на 0,3%. По итогам торгов 13 апреля 2012 г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в сентябре составила 58,710 тыс. иен за килолитр (примерно 115,38 долл./барр.), повысившись за день на 190 иен.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц сегодня составила 60,900 тыс. иен/килолитр (примерно 119,69 долл./барр.), повысившись за день на 200 иен, или на 0,3%.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001 г. Контракт является расчетным - т.е. физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определит агентство Platts.

РБК-Украина