Аналитики надеются, что все дела уладят к концу апреля. Если этого не произойдет, Facebook перенесет прайсинг и размещение на 23 и 24 мая.

В понедельник крупнейшая в мире соцсеть заявила, что определилась с площадкой размещения - оно будет организовано на технологичной бирже Nasdaq. Ранее, в феврале, Facebook подала заявление на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам, планируя привлечь в ходе IPO до 10 млрд долл. Ведущими организаторами сделки выступают Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan, соорганизаторами - Barclays Capital, Bank of America, Merrill Lynch и Allen Company.

Теперь компании предстоит решить, все ли документы собраны верно, и оценить стоимость компании. Аналитики оценивают компанию в 100 млрд долл.

В конце марта с. г. Facebook приостановила торговлю своими бумагами на вторичном рынке. Сейчас бумаги торгуются только на альтернативных электронных площадках, таких как SharesPost и SecondMarket. В качестве продавцов там выступают сотрудники или первоначальные инвесторы, а в качестве покупателей - инвесткомпании или фонды.

Социальная сеть Facebook была основана Марком Цукербергом в 2004 г., штаб-квартира компании расположена в г.Менло-Парк (Калифорния). В прошлом году чистая прибыль Facebook составила около 1 млрд долл. при выручке в 3,71 млрд долл. Количество активных пользователей Facebook, которые хотя бы раз в месяц заходят в свой аккаунт, составляет 845 млн человек.

РБК-Украина