Все работы ведутся согласно полученным разрешениям. Со стороны Андреевского спуска снесено одно фасадное здание с фактическим адресом ул. Фроловская 9-11. Все снесенные здания бывшей фабрики "Юность", в том числе и фасадное со стороны Андреевского спуска, построены в 1978 г. и, несмотря на стилизацию под историческое здание, не представляют исторической ценности. На участке со стороны ул. Боричев ток и ул. Фроловская действительно размещены здания, являющиеся памятниками истории и архитектуры. Их демонтаж в рамках реализации проекта не планируется", - отметили в пресс-службе компании.

Также в "ЭСТА Холдинг" подчеркнули, что здание 10-А, о сносе которого заявили некоторые СМИ, "никак не связано c компанией "ЭСТА Холдинг", и, по нашей информации, не повреждено".

Ранее председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявлял, что на Андреевском спуске планируется построить свыше 10 новых зданий, в том числе 8-этажный бизнес центр "Андреевский". Ввести в эксплуатацию центр площадью 70 тыс. кв. м "ЭСТА Холдинг" планирует до начала 2015 г.

На минувших выходных, 8 апреля с.г., на Андреевском спуске снесли три здания, передает "СТБ". В свою очередь в Киевской горадминистрации утверждают, что не знали об уничтожении сооружений.

"Мы тоже узнали о том, что снесены дома. Мы приехали сюда, чтобы разобраться с архитектором, с начальником по охране памятников, и узнать, что здесь снесено. Документация никем не утверждена", - говорит заместитель главы КГГА Михаил Кучук.

В свою очередь главный архитектор столицы Сергей Целовальник отмечает, что снесенное здание не являлось памятником.

"Он не памятник, более того, он был в аварийном состоянии. Я не оправдываю действия, но он подлежал сносу. Я бы на месте застройщиков не торопился с работами такими. Потому что это связано все с работами по спуску. Тем более, как сейчас нам оправдаться людям, что делаем благое дело?", - сказал главный архитектор Киева.

Напомним, в прошлом году Кабинет министров выделил 33,5 млн грн на реставрацию и ремонт застройки, благоустройство территории, реконструкцию инженерных сетей по Андреевскому спуску в г. Киеве, первую очередь строительства "Реконструкция инженерных сетей, благоустройство и озеленение улицы, с реконструкцией дорожного покрытия" (выполнение проектных и строительно-монтажных работ).

Ранее председатель КГГА Александр Попов ранее заявлял, что в 2012 г. будет проведена реконструкция Андреевского спуска стоимостью 50 млн грн.

Также КГГА закрыла движение по Андреевскому спуску для автомобилей, кроме транспорта спецназначения, до июня 2012 г. Ограничение движения связано с благоустройством улицы, завершить работы планируется до начала Евро-2012.

РБК-Украина