Касеми отметил, что прекращение поставок в Грецию стало ответом на санкции, ранее предпринятые Европейским союзом. В частности, Евросоюз вводит полный запрет на импорт нефти из Ирана в европейские страны с 1 июля 2012 г. При этом Касеми заявил, что эти санкции не сильно повлияли на нефтяную промышленность Ирана и не помешали развитию отрасли.

В то же время президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что страна сможет спокойно существовать в условиях полного запрета на продажу нефти на протяжении двух-трех лет. "Они хотят ввести санкции на нашу нефть, и мы должны заявить им, что у нас есть достаточно, чтобы страна жила спокойно, не продавая нефть два или три года", - заявил Ахмадинежад.

В феврале 2012 г. Иран прекратил поставки нефти Франции и Великобритании.

Из-за санкций Иран может снизить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки к концу июня 2012 г. до менее 2,5 млн баррелей в сутки. На этой неделе Иран возобновит переговоры со странами Запада, Россией и Китаем о своей ядерной программе.

Запад требует от Ирана приостановить программу обогащения урана, опасаясь потенциальных военных измерений этой программы. Тегеран отстаивает право на мирные атомные разработки.

В отношении Ирана действует ряд санкций, призванных заставить Исламскую Республику отказаться от атомных разработок. Так, 21 ноября 2011г. США, Великобритания и Канада объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. Причиной санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии, в котором говорилось, что Иран до 2003 г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день.

В конце января 2012 г. Евросоюз одобрил новый пакет ограничительных мер в отношении Ирана, призванный сократить источники финансирования ядерной программы страны. Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также на относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Полностью нефтяное эмбарго в отношении Ирана должно вступить в силу 1 июля 2012 г., до этой даты европейским странам разрешено закупать иранскую нефть по действующим контрактам.

Иран - второй крупнейший производитель нефти среди стран ОПЕК после Саудовской Аравии, экспорт нефти из страны составляет 2,5 млн барр. в год. На долю стран Евросоюза на начало 2012 г. приходилось около 20% иранского экспорта сырой нефти. Крупнейшим потребителем иранского черного золота является Китай, закупающий 20% добываемой в Исламской Республики нефти. Компенсировать отсутствие иранской нефти странам ЕС могут Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК.

РБК-Украина