Торги на рынках Европы и США проводиться не будут. Пасхальные выходные, скорее всего, снизят объемы торгов на других рынках, поскольку после отыгрывания произошедших изменений во внешнем фоне инвесторы будут дожидаться оглашения ключевой статистики недели - данных с рынка труда США, который должен быть опубликован сегодня вечером.

При этом другая макроэкономическая статистика от Министерства труда США, опубликованная накануне, также не оказала поддержку европейскому рынку. Данные о снижении числа первичных обращений за пособием по безработице в США за отчетную неделю до 357 тыс. оказались хуже прогнозов экспертов, ожидавших, что показатель снизится до 355 тыс. обращений. Кроме того, показатель предыдущей недели (по 24 марта 2012г.) был пересмотрен в сторону повышения - с 359 тыс. до 363 тыс., что также не способствует оптимизму.

Цены на драгоценные металлы повысились в четверг в преддверии длительных выходных. Понимая, что долговые проблемы в зоне евро вновь становятся актуальными, участники торгов начали приобретать драгметаллы. Однако более существенному укреплению цен препятствовал дорожающий доллар США - пока это главный ограничитель роста цен на металлов.

Цены на нефть по итогам сессии четверга на мировых товарных биржах повысились. Официальные цены ближайших нефтяных фьючерсов составили: на ICE на нефть марки Brent - 123,43 (+1,09) долл./барр., на New York Mercantile Exchange (NYMEX) нефть марки WTI (Light Sweet) - 103,31 (+1,84) долл./барр.

Напомним, вчера фондовые площадки США и Европы закрылись разнонаправленным движением ведущих индексов.

 

РБК-Украина