Проект транспортной развязки возле моста Патона был утвержден в ноябре 2011 г. генеральным заказчиком выступил "Укравтодор".

"Сейчас мы вводим в эксплуатацию объект, о котором еще год назад никто даже не мечтал. Решение о его строительстве было принято летом прошлого года. И сейчас в очень короткие сроки новая развязка готова обеспечить бесперебойное движение в сторону центра. Я хотел бы поблагодарить мостостроителей, которые обеспечили для Киева еще одну транспортную победу", - сказал Попов во время церемонии открытия.

Новопостроенная эстакада заменит неудобный светофорный поворот в сторону Парковой аллеи, который на протяжении длительного времени был основной причиной заторов на Набережном шоссе, уточняют в пресс-службе КГГА.

Общая длина эстакады составляет чуть более 361 м, при ее строительстве столичные мостостроители использовали материалы исключительно украинского производства.

Ранее генеральный директор "Киевавтодора" Георгий Глинский сообщал, что стоимость развязки на мосту Патона составит 280 млн грн. "Реконструкция моста Патона будет проводиться в несколько этапов, окончательно все будет выполнено в марте. Первый этап - это будет пущено прямое движение с моста Патона до Дружбы народов, второй - устроен односторонний заезд со стороны Выдубичей на Дружбы народов, и третий этап - это полностью завершения этой эстакады ... Стоимость этого объекта составляет около 280 млн грн, это именно развязки у моста Патона", - сообщил Глинский.

Согласно планам "Киевавтодора" на текущий год продолжится строительство Подольского мостового перехода через Днепр, а заезда на Подольский мостовой переход с ул. Набережно-Крещатицкой в районе ул. Верхний и Нижний вал.

Дорожные службы также планируют завершить строительство подъездной автомобильной дороги от Краснозвездного проспекта до международного аэропорта "Киев" (Жуляны).

В планах "Киевавтодора" и строительство большой кольцевой дороги на участке от ул. Рокоссовского до ул. Богатырской, завершение II очереди строительства транспортного узла на примыкании просп. Науки до Столичного шоссе.

Планируется выполнить капитальную реконструкцию также Почтовой площади. Кроме того, планируется выполнить работы по реконструкции ул. Победы и просп. Бажана, пр. Григоренко и ул. Горького, дороги Киев - Гостомель.

"Киевавтодор" также планирует удлинить Железнодорожное шоссе вдоль железной дороги до ул. Любченко с выходом на ул. Боженко.

РБК-Украина