Об этом изданию "Коммерсант-Украина" сообщил высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго.

"Мы готовы вложить средства в размере до 10% общей стоимости проекта при условии, что газопровод будет соединен с СПГ-терминалом Кулеви в Грузии. В Украине газ будет принимать терминал, который планируют построить в порту Южный", - отмечает собеседник издания. Он уточняет, что для этого необходимо построить ответвления от Транскаспийского газопровода, что позволит увеличить объем перевалки через терминал в Кулеви с нынешних 10 до 20 млрд кубометров газа в год.

По словам собеседника издания в Минэнерго, средства для участия в строительстве Транскаспийского газопровода готовы выделить как НАК "Нафтогаз Украины", так и другие украинские инвесторы.

Напомним, вчера, 4 апреля, премьер-министр Николай Азаров заявил на встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, что Украина намерена стать участником проекта строительства Транскаспийского газопровода.

Отметим, стоимость проекта составляет 7,9 млрд евро. Транскаспийский газопровод, лоббируемый ЕС, должен войти в состав "Южного газового коридора", призванного диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок в ЕС минуя Россию. К проектам "Южного коридора" также относятся газопровод Nabucco, Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия). Транскаспийский трубопровод, как предполагается, станет поставлять газ для трубопровода Nabucco. Однако перспективы самого Nabucco крайне туманны - в ЕС сомневаются в экономической целесообразности проекта, а потому сроки его реализации уже неоднократно переносились.

В свою очередь Туркмения ведет переговоры о выходе на газовый рынок Европы. Однако страна не хочет использовать для этого российскую ГТС. Поэтому в Ашхабате заинтересованы в реализации Транскаспийского трубопровода - через Азербайджан в обход России.

В конце прошлого года сообщалось, что Украина и Туркмения договорились о поставках газа. Однако единственный путь, которым можно поставлять в Украину туркменский газ в настоящее время, - это российская газотранспортная система. Тогда как Россия в этом не заинтересована. Альтернативный способ - Транскаспийский газопровод, который пока еще существует лишь в виде проекта, но активно лоббируется США и Европейским Союзом.

 

РБК-Украина