В феврале с. г. Тигипко обещал, что данный законопроект поможет сократить безработицу: как ожидает вице-премьер, в текущем году уровень безработицы снизится с 8% до 7,1%.

Минсоцполитики предлагает сохранить восемь категорий наименее конкурентоспособных на рынке труда граждан и предоставить работодателям льготу по уплате единого социального взноса (ЕСВ), чтобы поощрить их заниматься трудоустройством. В списке значится молодежь, закончившая обучение, дети-сироты, инвалиды, лица предпенсионного возраста, один из родителей, содержащий ребенка до 6 и 14 лет или ребенка-инвалида. Уровень безработицы в этих группах наиболее высокий - например, у молодежи около 20% в 2011 г.

Предприятиям устанавливается квота на трудоустройство таких граждан: если численность штата 20-50 человек, то одно лицо; более 51 - 2% от среднего количества сотрудников (сейчас квота 5% при количестве сотрудников свыше 20). Штрафы за нарушение квоты или немотивированный отказ в найме на работу сокращены с 4 до 2 минимальных зарплат (МЗ). Льготу по ЕСВ получит работодатель, в том числе малый бизнес, который создаст новое рабочее место и возьмет на работу представителя этих групп граждан хотя бы на два года. Создание одного рабочего места, по оценке профсоюзов, может стоить 30-35 тыс. долл.

Чтобы побудить молодых специалистов не менее трех лет работать в учреждениях бюджетной сферы в сельской местности, им будет одноразово выплачено пять МЗ. Безработица в селах выше 40%. Студентам, имеющим квалификацию (младший специалист, бакалавр), обещают помочь с проведением стажировки в течение трех месяцев. По словам собеседника издания в Минсоцполитики, прогноз трудоустройства рассчитывается, но может составить не менее 700 тыс. человек. В росте занятости будет заинтересовано местное самоуправление, которому оставят до 50% (сейчас 25%) поступлений от налога на доходы физлиц.

Статус безработного можно будет получить с первого дня регистрации в Госслужбе занятости, а не с 7-го, если не было предложений подходящей работы. С 8-го дня начинаются выплаты помощи по безработице. Сейчас объем помощи рассчитывается исходя стажа: до 2 лет - это 50% средней зарплаты, более 10 лет - 70%. Предложено также пересмотреть порядок и размеры выплаты, исходя из средней зарплаты за 12 месяцев, коэффициентов общего страхового стажа и уплаты взносов. При зарплате в 2 тыс. грн и стаже 10 лет сейчас можно получить 1,4 тыс. грн, по новой формуле - на 300 грн меньше.

В Минсоцполитики заверяют, что от формульного расчета все же отказались. "Если это будет предложено, то мы не допустим снижения",- заявил замглавы Федерации профсоюзов Григорий Осовой.

Минимальный размер помощи будет устанавливать Кабмин: она должна быть не ниже 45% МЗ и не выше прожиточного минимума, а максимальный размер помощи по безработице не должен превышать пятикратный прожиточный минимум. Осовой считает эту норму положительной, так как сейчас выплаты ограничены средней зарплатой в области.

В Федерации работодателей отказались от комментариев. В то же время ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко обращает внимание, что сейчас на минимальную помощь можно рассчитывать при страховом стаже не менее 26 недель, предложено - 12 месяцев. Но в законопроекте эксперты все же не нашли действенных стимулов для бизнеса создавать новые рабочие места.

Напомним, с 1 апреля с. г. минимальная заработная плата в месячном размере увеличилась на 21 грн и составила 1,094 тыс. грн.

Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что социальная политика в Украине не удовлетворяет граждан и предложил четыре направления дальнейшей реализации социальной реформы, которые необходимо реализовать для улучшения качества жизни граждан. Президент предлагает возобновить принцип социальной справедливости, комплексно преобразовать подход к оплате труда, взиманию налогов и социального страхования, модернизировать сферу социального обеспечения. Также государство должно содействовать эффективной занятости.

РБК-Украина