до  35 млрд долл. Это  предусматривает стратегия производственно-технического развития компании. Основной объем инвестиций будет направлен на развитие сырьевой базы, обогатительных и производственных мощностей.

В соответствии с принятым документом, к 2025 г. "Норникель" должен войти в пятерку крупнейших мировых горно-металлургических компаний по показателям рыночной капитализации.

Ожидается, что за счет увеличения эффективности отработки действующих месторождений и запуска новых в России к 2025 г. рост производства никеля составит минимум 19%, меди - 49%, МПГ - 42%.

Отметим также, что в конце марта "Норникель" упростил должность президента компании, заменив ее на должность заместителя генерального директора - руководителя блока корпоративных, имущественных и правовых вопросов. На данную должность назначена Елена Безденежных, которая до этого занимала пост директора правового департамента ГМК "Норильский никель".

ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. На его долю приходится 22% мирового производства никеля, 9% платины, 38% палладия и 3% меди. Основными акционерами ГМК "Норникель" являются глава "Интерроса" Владимир Потанин (около 30% уставного капитала), ОК "Русал" (25%), "Металлоинвест" (порядка 4% акций), нефтетрейдер Trafigura - около 8%. Квазиказначейские акции компании - 9,23%.

По итогам 9 месяцев 2011 г. производство никеля ГМК "Норильский никель" сократилось на 2,21% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. и составило 215 тыс. 481 т. Чистая прибыль "Норникеля" в I полугодии 2011 г. по МСФО, согласно неаудированным данным, снизилась на 22% - до 1 млрд 818 млн долл.

Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

РБК-Украина