А размер почасовой оплаты труда с 1 апреля увеличится до 6,56 грн, с 1 июля - 6,61грн, с 1 октября - 6,7 грн, с 1 декабря - 6,8 грн.

Также органами Пенсионного фонда Украины (ПФУ) проведены перерасчеты пенсий с 1 апреля в связи с увеличением прожиточного минимума. ПФУ также с 1 апреля 2012 г. для лиц утративших трудоспособность увеличил прожиточный минимум до 838 грн.

Кроме этого, проведены перерасчеты надбавок, повышений, доплат, дополнительных пенсий, размеры которых определяются прожиточным минимумом.

Напомним, с 1 января 2012 г. минимальная заработная плата в Украине увеличилась на 69 грн и составила 1073 грн.

Отметим, что по данным вице-премьер министра, министра социальной политики Украины Сергея Тигипко фонд заработной платы в Украине составляет 450 млрд грн.

Напомним, на расширенном заседании Кабмина 7 марта 2012 г. Президент Виктор Янукович заявил, что социальная политика в Украине не удовлетворяет граждан и предложил четыре направления дальнейшей реализации социальной реформы, которые необходимо реализовать для улучшения качества жизни граждан. Президент предлагает возобновить принцип социальной справедливости, комплексно преобразовать подход к оплате труда, взиманию налогов и социального страхования, модернизировать сферу социального обеспечения. Также государство должно содействовать эффективной занятости.

Первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова заявила, что на обеспечение социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича потребуется дополнительный приток средств в бюджет в размере 8 млрд грн. Она отметила, что обеспечить эти выплаты можно будет за счет экономического роста, чтобы таким образом дополнительно пополнить госбюджет.

Позже премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что на выполнение социальной программы Президента необходимо около 25 млрд грн.  Также премьер сообщил, что правительство в начале апреля этого года рассмотрит законопроект о внесении изменений в госбюджет-2012, исходя из новых социальных инициатив Президента.

В то же время вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергея Тигипко считает, что на выполнение социальных инициатив Януковича необходимо 16 млрд грн.

Что касается пенсионного обеспечения, то Кабинет министров Украины утвердил бюджет Пенсионного фонда Украины (ПФУ) на 2012 г. В частности, предусмотрено доходную часть в сумме 212 млрд 198,5 млн грн, расходная часть - в сумме 219 млрд 703,8 млн грн, остаток средств на конец 2012 г. в сумме 2199,7 млн грн и дефицит этого бюджета - 9 млрд. 705 млн грн.

В начале года Президент Виктор Янукович заявил, что основным фактором стабилизации бюджета Пенсионного фонда (ПФ) и повышения доходов населения в целом должно стать принятие Верховной Радой закона о легализации занятости и доходов. А согласно заявлению вице-премьер министра - министра социальной политики Сергея Тигипко в 2013 г. после проведения легализации зарплат и рабочих мест правительство планирует перейти ко второму уровню пенсионной реформы.

К 2014 г, Пенсионный фонд будет бездефицитным. По крайней мере, об этом заявлял его глава Борис Зайчук.

По итогам 2011 г. дефицит Пенсионного фонда составил 13 млрд грн. Поступления от всех источников финансирования выросли на 7,7% (14 млрд 69,9 млн грн), собственные поступления по сравнению с 2010 г. увеличились на 16,6% - до 139 млрд 178,8 млн грн. Расходы на выплату пенсий и денежной помощи составили 210 млрд 805,5 млн грн.

РБК-Украина