По ее словам, главная задача - "вычистить счета бюджетных расходов".

Премьер-министр Марьяна Рахой ранее предупреждал, что проект бюджета будет "очень строгим".

Вчера профсоюзы Испании устроили всеобщую забастовку против реформ в трудоустройстве, с помощью которых правительство планирует вывести страну из кризиса. Бастующие организовали пикеты и пытались помешать отправке автобусов, а также блокировали входы на оптовые рынки. Более 30 человек были задержаны. Их обвинили в нарушении общественного порядка и нанесении ущерба муниципальной собственности.

Больше бастующих было среди работников металлургической, химической, текстильной, пищевой промышленности. А также среди строителей и мусорщиков. Было отменено почти треть авиарейсов, не ходили две трети поездов и автобусов.

Трудовая реформа в Испании предполагает большую свободу действий для работодателя в вопросе найма и увольнения сотрудников. Одобренные меры позволяют сделать процесс увольнения сотрудников "более дешевым" для компаний.

Экономика Испании сейчас опять сползает к рецессии, а безработица выше из всех 17 стран ЕС, которые пользуются общей валютой евро.

В средние марта Банк Испании сообщал, что государственный долг Испании вырос в 2011 г. до максимального значения с 1995 г. - 68,5% ВВП и продолжит расти в 2012 г., несмотря на проводимую правительством программу сокращения дефицита бюджета.

В начале марта испанские власти предупредили, что Испания заложит в своем бюджете прогнозный показатель дефицита на 2012 г. на уровне 5,8% ВВП, что превышает ранее согласованные с Евросоюзом 4,4% ВВП. До этого в испанском правительстве рассчитывали снизить бюджетный дефицит в 2012 г. до 4,4% от ВВП, однако аналитики считают эту задачу трудной, поскольку она основана на оценке роста ВВП в текущем году на 2,3%. По прогнозу Банка Испании, экономика страны в 2012 г. сократится на 1,5%. В Евросоюзе не согласны с подобной прогнозной оценкой испанских властей по дефициту бюджета на 2012 г. и призывают Испании сократить бюджетный дефицит хотя бы до 5,3% ВВП.

Отметим, что, согласно подписанному 2 марта 25 государствами - членами ЕС новому европейскому договору о контроле над бюджетами, государства, которые нарушают бюджетные предписания, могут быть оштрафованы по решению Европейского суда на сумму до 0,1% от ВВП страны.

Замедление бурного роста испанской экономики началось в условиях мирового финансового кризиса в 2008 г. Одной из причин рецессии стал спад на рынке недвижимости, который наступил после бума в строительной отрасли. Летом 2007 г. безработица в Испании составила 7,95%, а уже в четвертом квартале 2008 г. показатель достиг 13,9%, что стало самым высоким уровнем безработицы в еврозоне.

Страна начала выходить из рецессии, начавшейся на фоне глобального финансового кризиса, только в 2010 г. Однако в прошлом году после двух кварталов экономического подъема ВВП страны продемонстрировал сначала нулевой рост в июле-сентябре, а потом и вовсе ушел в минус в октябре-декабре (- 0,3%).

Испания, наряду с Грецией, Италией, Ирландией и Португалией, входит в группу проблемных стран зоны евро, известную под английской аббревиатурой PIIGS.

Стоит также отметить, что Еврогруппа сегодня приняла решение увеличить суммарный кредитный потенциал антикризисных фондов EFSF и ESM с текущих 500 млрд евро до 800 млрд евро. Увеличение кредитоспособности фондов, как ожидают рынки еврозоны будет способствовать уверенности в том, что в еврозоне будет достаточно средств для спасения, в случае необходимости, даже таких крупных экономик, как Италия или Испания.

РБК-Украина