"Прямой финансовый вклад государства составляет 55 млн евро... Согласно ТЭО, проект может быть реализован в течение 49 месяцев. Первые объемы газа мы можем получить уже в 2016 г... Стоимость проекта составляет 846 млн евро", - сказал Каськив.

По его словам, терминал будет построен возле морского порта "Южный" в Одесской области, его мощность составит 10 млрд куб. м. газа в год.

Модель реализации проекта предусматривает ГЧП, где доля государства в акционерном капитале будет составлять не менее 25%, а также предусматривается финансирование 30% стоимости терминала консорциумом инвесторов.

Каськив также сообщил, что управляющая компания нацпроекта "LNG-терминал" будет создана в I полугодии 2012 г.

"В I полугодии 2012 г планируется создание управляющей компании национального проекта "LNG-терминал" с участием ведущих иностранных энергетических компаний. А уже во II полугодии 2012 г. будет создана группа, в которую войдут международные и украинские инвестиционные и финансовые компании. Важно подчеркнуть, что в течение этого периода мы будем активно работать с нашими партнерами, в частности Турцией и Азербайджаном... в ближайшее время планируется заседание совместной украино-турецкой рабочей группы по поводу сотрудничества по этому вопросу", - заявил Каськив.

Напомним, Socoin в феврале 2012 г. завершила разработку ТЭО строительства "LNG-терминала" в Украине, тендер на которую она выиграла в сентябре прошлого года.

Ранее правительство планировало завершить первую очередь строительства и пропустить первые кубометры газа через терминал до конца 2013 г.

Строительство LNG-терминала относится к приоритетным национальным проектам. В прошлом году правительство приняло решение о передаче прав на реализацию работ по сооружению морского терминала по приему сжиженного природного газа от Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Госинвестиций.

Строительство LNG-терминала рассматривается Кабинетом министров как одна из мер по сокращению потребления российского газа.

Изначально терминал рассчитан на прием азербайджанского газа. Кроме того, по словам Каськива, сжиженный газ на украинский LNG-терминал может поставляться из Турции.

"На украинский терминал сжиженного газа газ может поставляться или из Каспийского региона, или из любой точки мира, но через Босфорский пролив ... Есть еще один экзотичный вариант, на данный момент он нами серьезно изучается, это возможность поставок газа с турецкого побережья, где возможно также будет построен терминал сжиженного газа. Это все варианты. Поэтому интриги особой нет. Но мы не замыкаемся на каком-то из этих решений ...А обычная и логическая это первоочередная ориентация на Каспийский регион", - считает Каськив.

РБК-Украина