Объем кредитования домохозяйствам не изменился.

Денежная масса еврозоны - общая мера ликвидности в экономике - выросла на 2,8% в годовом исчислении в феврале по сравнению с ростом на 2,5% в январе. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали рост на уровне 2,4%.

Данные были опубликованы в среду и оказались ударом для ЕЦБ, закачавшим дешевую ликвидность в банковскую систему в надежде на то, что банки будут более щедро выдавать кредиты компаниям, нуждающимся в инвестициях.

По мнению экономиста Global Insight Говарда Арчера, снижение кредитования фирм и отсутствие роста кредитования домохозяйств "подогревают опасения о том, что 489 млрд евро, предоставленных ЕЦБ европейским банкам в ходе аукциона в декабре, возможно, пока не хватило для того, чтобы усилить кредитование частного сектора".

В то же время, данные ЕЦБ показали, что испанские и итальянские банки увеличили объем ежемесячной скупки гособлигаций в феврале. Последние данные ЕЦБ, охватившие период до второго аукциона 29 февраля, показали, что итальянские банки увеличили скупку долговых бумаг еврозоны на рекордные 23 млрд евро, что повысило их общий объем вложений в гособлигации до 301,6 млрд евро.

Испанские банки вложили в облигации еврозоны 15,7 млрд евро. Несмотря на то, что сумма оказалась меньше январского рекорда в 23 млрд, общий объем вложений банков Испании в еврозону составил 245,8 млрд евро.

Данные о росте денежной массы еврозоны также указали на небольшое ужесточение ситуации на кредитном рынке в конце прошлого года после первого аукциона трехлетних кредитов ЕЦБ.

Европейский ЦБ провел два аукциона по предоставлению дешевой ликвидности в декабре прошлого года и в конце февраля текущего года, выдав банкам более 1 трлн евро кредитов сроком на три года.

Февральские данные вряд ли отразили влияние второго аукциона дешевого кредитования, считает Арчер. "Мы не думаем, что ЕЦБ будет и дальше снижать процентные ставки, несмотря на то, что мы на самом деле считаем, что есть неплохая причина это сделать, учитывая вполне реальную возможность того, что ВВП еврозоны продолжит сокращаться в первом и во втором квартале этого года", - добавил Арчер.

Глава ЕЦБ Марио Драги испытывает давление со стороны немецких политиков, призывающих банк подготовиться к отказу от нестандартных мер стимулирования экономики спустя всего месяц после проведения последнего аукциона, приостановившего распространение долгового кризиса в регионе.

По словам Драги, благодаря аукционам еврозона избежала "крупного кредитного кризиса", и такое масштабное вливание ликвидности в банковскую систему, вопреки опасениям немецких политиков, не спровоцирует резкое ускорение инфляции. Драги также подчеркивает, что трехлетние кредиты ЕЦБ были направлены на предотвращение кредитного кризиса, а не на поддержку долговых рынков еврозоны.

РБК-Украина