Добавим, что в декабре был принят бюджет на 2012 г., в котором заложена прогнозированная цена газа в размере 416 долл. за тысячу кубометров. Однако было сказано, что в случае дальнейших успешных переговоров о снижении цен на газ для Украины, ВР может пересмотреть госбюджет на следующий год позже.

Отметим, 16 марта с.г. председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что Украина рассматривает возможность импорта около 10 млрд кубометров газа из Европы. Это около трети всех поставок газа в Украину и значительно больше заявленных ранее объемов.

По его словам, сейчас Украина ведет переговоры с поставщиками газа из Турции, Румынии и Германии о продаже каждым из них от 2 до 3,5 млрд кубометров топлива ежегодно, сообщил источник в Минэнерго. Переговоры с европейскими поставщиками были возобновлены после того, как стало очевидно, что Россия не готова идти на уступки Украине в вопросе снижения цены на газ и создания газотранспортного консорциума.

Ранее премьер Николай Азаров заявлял, что  в случае провала переговоров с Россией, Украина "будет покупать фактически российский газ у немецкой компании RWE, что будет дешевле, чем непосредственно из России". "Это было бы парадоксально", - добавил глава украинского правительства.

Напомним, ранее издание "Зеркало недели. Украина" сообщало, что Украина рассматривает вариант реверсного использования части ГТС, которая позволит импортировать в Украину газ не только из России, но и из Евросоюза. Как стало известно изданию, "Нафтогаз" планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку в Украину через трубопроводы Словакии спотового газа, купленного в Европе.

Отметим, в начале сентября 2011 г. газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особенно острую фазу в связи с планирующимся ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа до 27 млрд куб. м в 2012 г. против 40 млрд куб. м в 2011 г. В ответ на это "Газпром" напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания. "Газовый вопрос" в отношениях двух стран не решен до сих пор.

Цена российского природного газа в первом квартале 2011 г. возросла до 264 долл. за 1 тыс. куб. м по сравнению с 252 долл. за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале 2010 г. Во втором квартале 2011 г. цена составляла около 297 долл. за 1 тыс. куб. м, в третьем - около 355 долл. за 1 тыс. куб. м, в четвертом - около 400 долл. за 1 тыс. куб. м. В целом в 2011 г. было импортировано газа на сумму 11,785 млрд долл.

РБК-Украина