, выведя акции на фондовые рынки. Это были первые крупные европейские IPO с июля прошлого года, когда усилившийся долговой кризис еврозоны напугал фондовые рынки и инвесторов.

Оба размещения пользовались достаточным спросом у инвесторов, так что банки, проводившие сбор заявок, смогли рано закрыть книги и оценить новые акции по верхней границе ожидаемого ценового диапазона. Это укрепило доверие на рынке, но повторить успех этих IPO смогут только лучшие из лучших.

"Инвесторы сохраняют осторожность в том, что касается вложения их денег, - уверен Марк Хьюз из PwC. - То, что мы видим пару компаний, сделавших это, не означает, что неожиданно откроются все шлюзы, и активность резко возрастёт".

Ziggo и DKSH обладают привлекательными характеристиками, что можно сказать далеко не обо всех потенциальных кандидатах на IPO, говорят люди, работающие на рынке IPO. Ziggo - это известная компания с хорошими перспективами роста, инвесторы понимают ее бизнес-модель, кроме того, она предлагает хорошие дивиденды. Интерес к DKSH, которая помогает компаниям продвигать и распределять товары в Азии, подогревается ее связью с быстро растущим регионом.

"Европейский рынок IPO снова открыт для привлекательных эмитентов, - сказал Йоханнес Борше из Morgan Stanley. - В первый раз за долгое время появился серьезный интерес британских и американских инвесторов к акциям кандидата на IPO".

В числе компаний, которые, вероятнее всего, отважатся на такой решительный шаг - немецкий производитель химических веществ Evonik. Компания CVC, которой принадлежит примерно четверть Evonik, сообщила, что он может выйти на рынок к концу июня.

"Успокаивает то, что рынок сейчас снова готов сосредоточиться на оценке качества инвестиционной истории в противовес таким вещам, как корреляция риска и макроэкономических событий. Поток враждебных новостей замедлился, и внимание инвестора снова переключается на показатели того, что они покупают. Однако, если число негативных макроэкономических новостей снова возрастет, этот маятник снова может быстро качнуться к другой стороне спектра", - сказал Висвас Рагаван из JP Morgan.

На интерес инвесторов, которые до сих пор подсчитывают убытки, полученные в результате большинства европейских IPO прошлого года, также влияет то, как проходят торги в последние недели и месяцы. Около 75% акций, выведенных на рынок в процессе крупнейших европейских IPO прошлого года, сейчас торгуются ниже цены предложения, включая акции сырьевого трейдера Glencore. Его котировки на 22% ниже дебютной цены.

Внушая инвесторам надежду, акции DKSH завершили день рыночного дебюта на 6% выше цены предложения, а бумаги Ziggo подорожали на 18,6% к концу первого дня торгов. Акции нефтяной компании Ruspetro, которая привлекла 250 млн долл. в ходе ускоренного IPO в январе, сейчас продаются по цене примерно на 41% превышающей цену предложения - 134 пенса.

В стремительном потоке сделок число обсуждений IPO значительно возросло, говорят банкиры. Итальянский производитель деталей для авиационных двигателей Avio находится в числе тех, кто, по слухам, возобновил работу над возможным выводом акций на рынок. Но, поскольку для подготовки IPO обычно требуются месяцы, сроки могут стать проблемой для многих. "Вы не можете просто открыть кран сегодня и рассчитывать на IPO через три недели, это так не работает", - отмечает Хьюз из PwC.

После неудачной второй половины прошлого года и в отсутствие признаков улучшения в начале этого года многие компании просто отложили запланированные IPO вместо того, чтобы использовать это время для подготовки к листингу.

Но доверие частично вернулось на европейские фондовые рынки. Панъевропейский индекс "голубых" фишек FTSEurofirst 300 вырос примерно на 9% с начала года, а на прошлой неделе достиг восьмимесячного максимума. "Всего два с половиной месяца назад все говорили "начинается 2012 г., это будет кошмар". И внезапно рынки пошли вверх... Это застало врасплох многих людей", - сказал аналитик, работающий на ECM.

Для тех, кто еще не на рынке, следующее окно откроется после пасхальных каникул, в начале апреля, но большинство рассчитывает на более дальние сроки.

Следует также отметить, что совокупный объем IPO на рынке КНР резко сократился в январе-феврале.

РБК-Украина