Для этого мы не будем увеличивать внешние заимствования, налоговое давление на бизнес и печатать деньги. Гривна с началом этих выплат останется стабильной, а инфляция находится под контролем. Мы четко будем следить за тем, чтобы не поставить под угрозу макроэкономическую стабильность в стране", - заявил Арбузов.

Он напомнил, что выплаты вкладчикам планируется обеспечить за счет дополнительных поступлений в госбюджет.

"В этом году, несмотря на опасения экспертов, экономика страны растет, что обеспечило дополнительные поступления по налогу на добавленную стоимость и налога на прибыль. Постепенно обеспечат дополнительные поступления налог на роскошь, детенизация экономики за счет сокращения наличных расчетов и либерализация рынка полезных ископаемых", - отметил глава Нацбанка.

По его словам, на данный момент обсуждается с коммерческими банками, как стимулировать граждан оставлять полученные средства на депозитах на привлекательных условиях.

Напомним, 13 марта с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что согласно социологическому исследованию, 2/3 возвращенных вкладов Сбербанка СССР останутся на депозитных счетах. Президент отметил, что было проведено социологическое исследование, которое показало, что приблизительно 30% людей будут снимать эти средства.

В то же время, по словам Януковича, повышение социальных выплат будет происходить постепенно, не перегружая бюджет. "Если посмотреть на этот год, мы очень равномерно нагружаем бюджет. То есть, нет такого, чтобы произошла нагрузка в один какой-то месяц. Мы начинаем с апреля месяца и постепенно нагружаем бюджет до конца года. Дальше эта нагрузка перейдет уже на 2013 г. и будет продолжаться, то есть все постепенно", - сообщил Янукович.

Накануне, первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова сообщила, что на обеспечение социальных инициатив Президента без учета программы ипотечного кредитования, по предварительным оценкам Министерства финансов, есть порядка 10-11 млрд грн.

Она такжес ообщила, что Национальный банк Украины (НБУ) и коммерческие банки разрабатывают предложения по сохранению анонсированной выдачи вкладов Сбербанка СССР в сумме 1000 грн на банковских счетах.

По словам Акимовой, уровень инфляционного давления, связанный с социальными инициативами Президента, не превысит 1,5%.

Напомним, 7 марта Виктор Янукович предложил четыре направления дальнейшей реализации социальной реформы, которые необходимо реализовать для улучшения качества жизни граждан. Среди этих направлений - ипотечное кредитование, повышение занятости населения, повышение социальной помощи малообеспеченным, а также возвращение гражданам вкладов Сбербанка СССР.

С этой целью парламент собирается рассмотреть вопрос изменения госбюджета. Как заявлял глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, необходимые изменения в государственный бюджет на 2012 год в части выполнения социальных инициатив Президента нужно внести до мая.

РБК-Украина