Акции ММК прибавили 1,58%, а привилегированные акции "Сургутнефтегаза" подорожали на 1,4%. В лидерах падения оказались бумаги ГМК "Норильский никель" (-2,95%) и Холдинга МРСК (-1,59%). Акции Газпрома сегодня подешевели на 0,4%, ЛУКОЙЛа - на 0,36%, банка ВТБ - на 0,58%, Сбербанка - на 0,2%.

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня незначительным ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 08:10 по Киеву индекс ММВБ подрос на 0,05% - до 1559,42 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1696,41 пункта, что на 0,20% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Cтарший трейдер УК "Альфа-Капитал" Наталья Забула считает, что коррекция на российском фондовом рынке, которая началась на прошлой неделе, продолжается. "Основные объемы проходят на бирже, крупные брокерские дома не видят больших ордеров на продажу, однако подтверждают, что соотношение клиентских заявок составляет один к двум в пользу продавцов", - указывает эксперт.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что на торгах в Европе также можно было наблюдать ухудшение настроений в течение дня после умеренно оптимистичного открытия. Фьючерсы на американские индексы и цены на нефть к закрытию торгов в РФ сократили прирост по сравнению с открытием торгов на российском рынке. Торги в США сегодня начались с небольшого роста основных индексов, которые вскоре перешли на отрицательную территорию. "Опубликованные после открытия торгов в США данные показали неожиданное снижение продаж домов на вторичном рынке в феврале на 0,9% (ожидался рост на 0,9%). При этом рост показателя в предыдущем месяце был пересмотрен с 4,3% до 5,7%. Статистика в целом не была разочаровывающей, однако в условиях текущего настроя инвесторов не оказала какой-либо поддержки рынкам", - поясняет эксперт.

Вчера торги на российском рынке акций завершились значительным снижением ведущих индексов. По итогам сессии 20 марта индекс ММВБ снизился на 1,75% - до 1558,65 пункта, индекс РТС - на 1,71% - до 1693,09 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 470 млрд руб.

РБК-Украина