.. то ощущаемый страновой риск для инвесторов упадет до уровней, которые позволят инвестицию. Это означает, что они вложат деньги в страну",- отметил Митропулос.

Продажа OPAP, рыночная стоимость которой составляет 2,3 млрд евро (Греции принадлежит 34%), изначально была запланирована на прошлый год, но была отложена до 2012 г. из-за падения цен на акции и ситуации в стране.

"Инвесторы очень заинтересованы в наших активах. Они несколько обеспокоены ситуацией в стране, ее развитием. Мы должны показать им, что развитие нашей страны превращается из негативного в позитивное", - отметил глава приватизационного агентства Греции.

Митропулос также сообщил, что агентство планирует в мае пригласить инвесторов для обсуждения продажи оставшихся у правительства 35,5% Hellenic Petroleum. Рыночная стоимость этой доли компании сейчас составляет около 580 млн евро.

По словам Митропулоса, Греция договорилась с Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) о пересмотре цели выручки от приватизации в этом году до 3 млрд евро.

Ранее Афины планировали выручить от приватизации 50 млрд евро к 2015 г., но сократили цель до 19 млрд евро в результате очень медленного начала программы.

Напомним, в феврале с. г. правительство Греции объявило предквалификационный отбор претендентов на покупку государственной газовой корпорации DEPA.

Накануне Греция получила первый транш финпомощи от ЕС и МВФ в размере 7,5 млрд евро.

Ранее сегодня стало известно, что заместитель министра финансов Греции Филиппос Сахинидис может быть назначен на пост главы Минфина страны вместо Эвангелоса Венизелоса, который подал в отставку ранее на этой неделе.

В 2009 г. Греция оказалась перед лицом крупнейшего финансового кризиса из-за чрезвычайно высоких долгов Афин перед правительствами других стран. В мае 2010 г. МВФ и Евросоюз выделили греческим властям кредитную линию в размере 110 млрд евро. В июле 2011 г. на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действовавшей программы.

Основным условием для выделения Греции второго пакета финансовой помощи, о которой договаривались министры стран еврозоны, является достижение в 2012 г. объема долга, не превышающего 121% ВВП. Объем кредитного транша составит 130 млрд евро.

Взамен руководство Греции обязалось осуществить ряд мер, направленных на резкое сокращение бюджетных расходов: уменьшить зарплаты, повысить пенсионный возраст, сократить рабочие места, а также провести широкую программу приватизации. Эти меры крайне непопулярны в греческом обществе. С 2009 г. в стране не прекращаются массовые забастовки и другие акции протеста против сокращения бюджетных трат.

РБК-Украина