Речь идет об ООО "Данон-Днепр", ЗАО "Лакталис-Николаев", фирмы "Прометей", ЗАО "Галичина", Житомирском маслозаводе, Миргородском маслосыродельном заводе, Белоцерковском молочном комбинате, ООО "Дружба народов" и "ОНИСС" (производство мясной продукции) и ряд других.

Изначально инспекция должна была состояться в феврале этого года, но в связи с реорганизацией ветеринарной службы Украины ее перенесли на апрель. Более точные сроки будут согласованы позднее. "Это обычная плановая проверка", - отметили в Россельхознадзоре.

Предполагается, что с учетом просьбы белорусской стороны, проверят около 20 предприятий. Среди них будут и уже поставляющие свою продукцию на территорию Таможенного союза, и те, у которых это пока в планах.

"Мы еще спросим и у казахстанских коллег, может у них тоже есть какие-либо конкретные предложения по инспектированию", - уточнили в Россельхознадзоре.

Сегодня должен был начаться визит экспертов Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) для инспектирования ряда предприятий Украины, которые собираются импортировать сыр в РФ. Но накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что инспекция откладывается на неопределенный срок  из-за "отсутствия с украинской стороны четкого согласования технических параметров пребывания, составов делегаций, сопровождающих, и так далее".

В свою очередь глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк опроверг заявления Онищенко, подчеркнув, что ведомство еще 13 марта с. г. направило письмо российской стороне о готовности содействовать в проведении инспекции со стороны Минагропрод.

Напомним, 8 февраля с.г. Роспотребнадзор официально объявила о запрете поставок в РФ некоторых видов сыров трех украинских производителей: Пирятинского сырзавода (группа "Молочный альянс"), "Прометея" (входит в Milkiland) и "Гадячсыра" ("Альмира"). "Они не соответствуют установленным требованиям "Технического регламента на молоко и молочную продукцию" по содержанию растительных жиров и без указания их на этикетке продукта", - отметили в ведомстве. Данная продукция находилась в обороте на территории г.Москвы, Орловской и Ростовской областей, Республики Дагестан.

В конце февраля с. г. Госветфитослужба Украины сообщила о временном приостановлении с 1 марта ввоза на территорию страны молока и молочных продуктов из Белоруссии, а также свиней.

Ранее сегодня Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, разрешающий ограничивать импорт товаров из стран, проводящих недружелюбную торговую политику к украинскому экспорту.

РБК-Украина