Напомним, 20 февраля с. г. Нарышкин сообщил о достижении соглашения по синхронной ратификации договора о Зоне свободной торговли между Россией и Украиной.

Президент Украины Виктор Янукович вчера сообщил, что соглашение о ЗСТ почти готово к ратификации. Он также отметил, что Россия некоторое время "не очень хотела" разрабатывать это соглашение.

"Сейчас, наконец, "лед тронулся", остались там мелкие вопросы, которые нужно дорегулировать, и соглашение, конечно, будет ратифицировано", - сообщил глава государства.

Соглашение о создании зоны свободной торговли главы правительств СНГ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан и Украина) подписали  в Санкт-Петербурге 18 октября прошлого года. Работа над соглашением длилась 3 года, состоялось 14 раундов переговоров. Отметим, что среди прочего, в тексте договора говорится, что Таможенный союз оставил за собой право вводить пошлины при угрозе своей промышленности. Кроме того, Россия установила ряд пошлин, защищающих свои важнейшие экспортные мощности, чем ограничила возможности Украины в рамках договора. В связи с этим, некоторые эксперты отмечали, что договор о ЗСТ с СНГ был составлен под диктовку Москвы и не принесет той выгоды для Украины, которую мог бы принести.

Как заявляли украинские чиновники, договор о ЗСТ с СНГ после вступления в силу может дать отечественной экономике дополнительный рост на 2% в год. Также прогнозируется, что ЗСТ с СНГ даст Украине рост ВВП на 2,5%, или на 37,5 млрд грн в ценах 2012 г.

По мнению премьер-министра Николая Азарова, соглашение поможет Украине в 2012 г. увеличить экономический товарооборот и получить дополнительный прирост ВВП на уровне 2,2%.

Также Азаров считает, что  "ратификация договора о Зоне свободной торговли с СНГ поможет решить "газовой вопрос" с Россией".

РБК-Украина