"Сейчас, наконец, "лед тронулся", остались там мелкие вопросы, которые нужно дорегулировать, и соглашение, конечно, будет ратифицировано", - сообщил глава государства.

Янукович отметил, что для принятия окончательного решения по этому вопросу необходимо урегулировать некоторые процедурные нюансы, провести совместные консультации.

Президент Украины также заявил, что евроинтеграция для Украины - способ модернизировать страну в соответствии с европейскими стандартами.

"Мы процесс европейской интеграции, прежде всего, для себя рассматриваем как механизм, который создаст условия приближения Украины к европейским стандартам, и мы интегрируемся, то есть это наше домашнее задание", - сказал он.

По словам главы государства, в Украине видят "различные положительные аспекты, связанные с евроинтеграцией". В частности, речь идет о визовом режиме, вопросах торговли.

Янукович подчеркнул важность наличия у Украины стандартов создания равных правил на внешних рынках с европейскими странами. Он отметил, что товарооборот между Украиной и странами ЕС составляет более 60 млрд долл., "при этом Украина на сегодняшний день находится в дискриминационных условиях".

Ранее  глава фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов заявил, что Верховная Рада Украины еще не готова ратифицировать вместе с Госдумой РФ соглашение о ЗСТ со странами СНГ.

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин 20 февраля с. г. сообщил о достижении соглашения по синхронной ратификации соглашения о Зоне свободной торговли между Россией и Украиной.

Соглашение о создании зоны свободной торговли главы правительств СНГ подписали в Санкт-Петербурге 18 октября прошлого года. Работа над соглашением длилась 3 года, состоялось 14 раундов переговоров. Отметим, что среди прочего, в тексте договора говорится, что Таможенный союз оставил за собой право вводить пошлины при угрозе своей промышленности. Кроме того, Россия установила ряд пошлин, защищающих свои важнейшие экспортные мощности, чем ограничила возможности Украины в рамках договора. В связи с этим, некоторые эксперты отмечали, что договор о ЗСТ с СНГ был составлен под диктовку Москвы и не принесет той выгоды для Украины, которую мог бы принести.

Как заявляли украинские чиновники, договор о ЗСТ с СНГ после вступления в силу может дать отечественной экономике дополнительный рост на 2% в год. Также прогнозируется, что ЗСТ с СНГ даст Украине рост ВВП на 2,5%, или на 37,5 млрд грн в ценах 2012 г. По мнению премьер-министра Николая Азарова, соглашение поможет Украине в 2012 г. увеличить экономический товарооборот и получить дополнительный прирост ВВП на уровне 2,2%.

РБК-Украина