"Если месяц назад за контейнер китайского ширпотреба пришлось бы заплатить 25 тыс. долларов официальных платежей в бюджет, а 30 тыс. долл. перечислить на счета указанного тебе посредника, то сегодня задача конкретная - платежи должны идти только в бюджет. И никаких прокладок и посредников. Таким образом, начиная с марта, официальные платежи с контейнера ширпотреба составят 55 тыс. долларов. И эта ставка будет расти. Вполне вероятно, что уже в июне таможня доведет сборы с контейнера в бюджет до 80 тыс. долларов", - заявил источник.

"С границы сняли не только криминальных посредников, но и посредников в погонах. Прекращен тотальный "шмон" и вымогательство со стороны СБУ. Таможенникам сказали: ребята, вот ваша зарплата официальная, вот вам доплаты в таком-то скромном размере. Но ваш бизнес по задержанию контейнера, по выгрузке-загрузке уже не пройдет. Если кто-то посмеет тормозить контейнер, по которому прошли легальные платежи, - вылетит с работы", - отметил он.

По словам таможенника, уже сейчас в очередь на увольнение поставлено большое число начальников среднего звена таможни.

"Руководство таможни поставило задачу внедрить до конца года пилотный проект электронного документооборота с цифровой подписью, благодаря которому большинству субъектов ВЭД вообще не придется контактировать с чиновниками - оформление документов будет проходить через Интернет. То есть сама вероятность коррупционных контактов будет сведена к нулю", - пояснил источник.

По его словам, увеличение плана по сборам в бюджет на 7 млрд грн для таможни при соблюдении новых правил игры никакой проблемы не представит. "Если будут отменены льготы, таможня сможет дать не меньше 10 миллиардов по году. Именно под эти задачи Калетнику (главе Гостаможни) дали Таможенный кодекс, который он продвигал в парламенте", - уточнил собеседник издания.

Ранее в Министерстве экономического развития и торговли прогнозировали получить дополнительные поступления в сумме около 7,5 млрд грн от Государственной таможенной службы на обеспечение социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича.

Глава Государственной таможенной службы Игорь Калетник 31 января т. г. заявил, что в государственный бюджет Украины в 2011 г. поступило 8,5 млрд грн от таможенных сборов, что на 10,4% больше запланированного Министерством финансов Украины.

"С начала 2012 г. наблюдается достаточно серьезный рост взыскания налогов. Это при том, что почти 8,5 млрд грн из 7,7 млрд запланированных Министерством финансов, сегодня взыскано Государственной таможенной службой", - сказал Калетник.

В целом в текущем году таможенная служба должна обеспечить поступления в бюджет на сумму 122 млрд грн.

РБК-Украина