"Как председатель и член совета директоров я не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом, в том числе без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров, по вопросам стратегического развития компании, осуществления модернизации производства, проведения социальной и кадровой политики, в связи с чем считаю мое дальнейшее пребывание на позиции председателя совета директоров UC Rusal нецелесообразным", - подчеркнул Вексельберг, комментируя свое решение.

В августе 2011 г. сообщалось, что "Ренова" начала переговоры с EastOne Виктора Пинчука о покупке 25%-й доли в нескольких ферросплавных компаниях.

Объединенная компания "Русал" была создана в марте 2007г. в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG и в настоящее время является одним из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема, активы компании расположены в 19 странах.

Чистая прибыль компании за 9 месяцев 2011 г. составила 1,211 млрд долл., снизившись на 14,7% относительно показателя аналогичного периода 2010 г., выручка увеличилась на 18,1% - до 9,485 млрд долл. В 2011 г. компания произвела 4 млн 123 тыс. т алюминия и 8 млн 154 тыс. т глинозема.

En+ Group принадлежит 47,41% акций "Русала", ОНЭКСИМу - 17,02%, акционерам группы "СУАЛ" - 15,80%, Amokenga Holdings (100-процентная дочерняя компания Glencore) - 8,75%, менеджменту - 0,26%, другим - 10,75%.

Группа компаний "Ренова" - частная бизнес-группа, владеющая и управляющая активами в металлургической, нефтяной, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом (странах СНГ, Швейцарии, Италии, Южной Африке и США). Крупнейшими активами ГК "Ренова" являются доли в компаниях ТНК-ВР, ОК "Русал", КЭС, а также в швейцарских технологических концернах OC Oerlikon и Sulzer.

РБК-Украина