Это не только сэкономило бы средства социального направления, но и улучшило бы атмосферу в обществе, показало бы действительную ориентацию государства на честное перераспределение доходов", - сказал он, выступая сегодня, 7 марта с. г., на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

Вторым направлением, по его словам, должно стать "комплексное преобразование подходов к оплате труда, налогов и социального страхования".

"Необходимо ввести механизм перераспределение результатов экономической деятельности, который бы сдерживал дальнейшую социальную и экономическую поляризацию в обществе, поднял бы уровень доходов работающего населения и социальное обеспечение уязвимых слоев", - добавил Янукович, уточнив, что для этого необходимо ввести налог на богатство.

Третьим направлением, по словам Януковича, должна стать глубокая модернизация в сфере социального обеспечения. "Для чего необходимо перейти от бессистемных выплат к адресной помощи и социальным услугам, которые отвечают нуждам конкретного человека, и семьи. Курс на европейские стандарты означает переход к созданию возможностей вместо преодоления последствий", - сказал глава государства.

В рамках четвертого направления, по словам Януковича, государство должно содействовать эффективной занятости и созданию новых рабочих мест. "Работоспособные люди должны получить возможность в полной мере обеспечить свои потребности и потребности своей семьи, не обращаясь за помощью к государству. На сегодняшний день, как никогда, приобретает актуальность необходимость создания рабочих мест. В этом вопросе есть несколько принципиальных позиций и начну с того, что задача создания рабочих мест не стоит понимать как самоцель, а только как средство реализации масштабной национальной стратегии модернизации. Новые рабочие места призваны обеспечить новое качество экономического роста", - сказал Президент.

Глава государства также поручил правительству втрое увеличить бюджетные расходы на обеспечение жильем ликвидаторов аварии на ЧАЭС и инвалидов войны - до 317 млн грн. "Правительство должно выполнить взятые обязательства и втрое по сравнению с прошлым годом увеличить бюджетные расходы на решение этого вопроса - до 317 млн грн", - заявил Янукович.

По его словам, вопрос обеспечение жильем инвалидов войны и ликвидаторов ЧАЭС является крайне болезненным, поскольку "многие из них уходят из жизни, так и не дождавшись обещанных квадратных метров".

Глава государства также пообещал, что программа ипотечного кредитования "Доступное жилье" заработает уже с мая текущего года и будет предоставлять гражданам Украины кредиты на жилье не дороже 2-3% на 10-15 лет.

"Начиная с мая месяца начнет работу государственная ипотека - программа кредитования под жилищное строительство. Стоимость кредитов для людей будет составлять не более чем 2-3%. Остальное компенсирует банкам государство. Сроки таких кредитов будут рассчитаны на 10-15 лет", - отметил глава государства.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что в текущем году ипотечное строительство будет увеличено в два раза.

На сегодняшнем заседании правительства Янукович также сообщил, что работники отраслей с высоким уровнем травматизма в 2012 г. получат дополнительно в среднем по 500 грн. "Мое поручение - провести с 1 апреля этого года поэтапный пересчет страховых выплат. Это в этом году 190 тыс. человек, в большинстве работники отрасли с высоким уровнем травматизма получат дополнительно в среднем по 500 грн", - сказал он.

Глава государства также поручил правительству подготовить план поэтапного повышения помощи малообеспеченным семьям до уровня прожиточного минимума.

"С этого года инвалиды и пенсионеры, проживающие в малообеспеченных семьях, должны дополнительно получить по 168 грн. Таким образом, мы повысим помощь им до 100% прожиточного минимума", - уточнил Янукович. Напомним, прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц с 1 января увеличен на 13 грн - до 1017 грн.

Янукович также призвал Кабинет министров с 1 июля 2012 г. повысить пенсию военнослужащим на 165 грн. "Долгое время остается вне внимания правительства улучшение пенсионного обеспечения военнослужащих. Пенсии этой категории пенсионеров не пересчитывались с 2008 года. Я на это не раз обращал внимание правительства... Необходимо уже с 1 июля предусмотреть поэтапное повышение пенсии военнослужащих за выслугу лет в среднем на 165 грн", - сказал Янукович.

Также, по его словам, необходимо позаботиться об участниках войны, "которых более 1 млн человек". "Они получают самый низкий уровень пенсии - размер доплаты в мае должен вырасти до 50%", - сказал глава государства.

Он также уточнил, что инвалидам войны в этом году дополнительно повысят одноразовую помощь к празднику Дня победы. В зависимости от группы инвалидности она составит от 1520 грн до 2200 грн, а пенсия членов семей инвалидов войны в этом году должна вырасти на 117 грн. Ранее глава государства поручил правительству обеспечить перерасчет пенсий с 1 мая.

В свою очередь Азаров сообщил, что правительство подготовит поправки к бюджету на 2012 год с учетом новой соцполитики Януковича.

"Сегодня заседание правительства является историческим... Президент поставил новые конкретные задачи в социальной сфере...Мы должны реализовать все эти меры в поправках к бюджету на 2012 г., учесть эти положения на 2013 г., а также в большом количестве нормативных актов", - сказал премьер.

По его словам, правительство должно выполнить задания Президента "за счет роста экономики, оптимизации администрирования налогов, увеличения производства".

В конце февраля с. г. Азаров поручил  проанализировать перечень социальных выплат и предложить правительству новые подходы к начислению социальной помощи.

РБК-Украина