/барр.

Результаты торгов на биржах для нефтяных контрактов первой позиции 6 марта составили:

- в Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (апрель) потеряла за день на 1 долл. 82 цента (-1,5%) и установилась на отметке 121,98 долл./барр. (самый низкий показатель после 21 февраля с.г.) при диапазоне цен по сделкам за сессию 121,59-124,39 долл./барр.;

- в Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) упала на 2 долл. и 2 цента (-1,9%) и установилась на отметке 104,70 долл./барр. (самый низкий показатель после 20 февраля с.г.) при диапазоне цен по сделкам за сессию 104,51-107,34 долл./барр.

Нефть на биржах накануне подешевела из-за сохраняющихся опасений замедления темпов роста глобальной экономики, что неизбежно приведет к ослаблению спроса на нефть и производные энергоносители. Давление на нефтяной рынок продолжал оказывать пересмотренный целевой прогноз роста ВВП Китая в 2012 г., который был снижен властями страны с 8,0% до 7,5%. На этом фоне ведущие фондовые индексы США и Европы накануне заметно снизились, что в комплексе обеспечило ликвидацию длинных позиций по нефтяным фьючерсам.

Американский доллар 6 марта заметно подорожал против евро и других валют, что дополнительно способствовало продажам нефтяных фьючерсов. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют накануне вырос на 0,7% и достиг максимума за шесть недель, установившись выше отметки 79,8 пункта.

Отраслевые эксперты накануне прогнозировали недельное увеличение в США коммерческих запасов сырой нефти и тяжелых дистиллятов, что тоже способствовало снижению цен на нефтяные фьючерсы. Так, по оценкам отраслевых специалистов, коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 2 марта, могли увеличиться на 1,9-2,0 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов могли подрасти на 1,5-1,6 млн барр. Однако запасы бензинов в США могли, по мнению экспертов, снизиться за отчетную неделю на 1,7-1,8 млн барр.

РБК-Украина