Стоимость контракта составляет 935 млн евро", - сказал Холоша.

Он также напомнил, что сооружать новое безопасное укрытие над разрушенным ядерным реактором будет французский консорциум Novarka и добавил, что строительство будет осуществляться "за счет средств, собранных странами-донорами, в т.ч. Украиной - фондом "Укрытие".

"После того, как генподрядчик закончит строительство, заказчик этого объекта убедится, что условия выполнены и примет эту работу и после этого банк (ЕБРР) проплачивает эти деньги, оговоренные контрактом. То есть, правительство Украины денег не получает, ЕБРР - администратор фонда - напрямую оплачивает средства оговоренные контрактом", - отметил Холоша.

По его словам, доля Украины в финансировании проекта составляет 6% от общей суммы в 935 млн евро.

Несколько дней назад министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога заявил, что работы по строительству нового саркофага на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) уже  начались.

В целом для завершения строительства нового конфайнмента над существующим укрытием реакторов на Чернобыльской АЭС и модернизации нестабильных элементов действующего укрытия задекларировано 740 млн евро. Тогда сообщалось, что в середине 2012 г. .будут возведены некоторые объекты в Чернобыльской зоне, а готовая конструкция планируется к середине 2015 г.

Ранее сообщалось, что 740 млн евро - сумма, которая необходима для завершения реализации всех чернобыльских проектов.

Принципиальное согласие на предоставление средств, необходимых для реализации чернобыльских проектов от доноров Счета ядерной безопасности Украина получила еще в апреле прошлого года. Тогда же Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что объект "Укрытие" будет окончательно достроен в 2015 г.  Контроль за использованием средств будет осуществлять Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Также Украина планировала на чернобыльские проекты в этом году выделить 10 млн 197,685 тыс. долл., на 2013 г. - 10 млн 197,68 тыс. долл., на 2014 г. - 32 млн 197,68 тыс. долл.

Напомним, что строительство безопасного конфайнмента (укрытия) на ЧАЭС началось зимой 2009 г. В июле 2011 г. Европейский банк реконструкции и развития выделил дополнительно на финансирование Чернобыльских проектов  70 млн евро. Указанный взнос ЕБРР осуществляется в дополнение к вкладу в 120 млн евро.Вклад ЕБРР - крупнейший среди всех доноров Чернобыльских проектов.

2 марта Президент подписал закон № 4384-VI "Об обращении с отработавшим ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций", которым предусмотрено разместить хранилище, которое будет частью единого комплекса по обращению с ХОЯТ в зоне отчуждения в Киевской области.

РБК-Украина