Выступая на ежегодной сессии высшего законодательного органа страны - Всекитайского собрания народных представителей, Вэнь Цзябао указал, что главная цель проводимых в стране реформ - это обеспечение устойчивого экономического роста при сохранении ценовой стабильности.

На отрицательном фоне в "минус" ушли котировки финансового сектора Японии. Акции крупнейшего банка Страны восходящего солнца Mitsubishi UFJ подешевели на 1,2%, а его конкурентов Mizuho и Sumitomo Mitsui - на 1,5% и 0,9% соответственно.

Кроме того, на негативной территории закрылись и ведущие японские экспортеры. На протяжении сессии иена демонстрировала укрепление по отношению к американскому доллару, однако к концу торгового дня курс доллара все же повысился. Тем не менее, котировки производителей электроники Toshiba и Hitachi к завершению сессии понизились на 2,8%, а их конкурентов Panasonic и Canon - на 2,1% и 1,3% соответственно.

Сырьевые компании Японии также продемонстрировали нисходящую динамику. Горнодобывающая JFE Holdings, в частности, отметилась спадом котировок на 3,1%, а ее конкуренты Nippon Steel и Sumitomo Metal Industries - на 1,8% и 1,2% соответственно.

По итогам торгов 6 марта с.г. индекс Nikkei снизился на 60,69 пункта (-0,63%) и составил 9637,63 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,24 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 81,47 иены/долл.

Напомним, фондовые торги в Японии 5 марта 2012 г. завершились понижением индекса Nikkei на 0,8% вслед за биржами США. По итогам сессии индекс Nikkei понизился на 0,80% и составил 9698,59 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,19 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня (2 марта 2012 г.) и составил на закрытии торгов 81,23 иены/долл.

РБК-Украина