Предполагается, что новые выплаты с BP могут разделить ее компания-субподрядчик Halliburton и оператор злополучной нефтяной вышки Transocean. Сумма досудебной сделки оценивается примерно в 7,8 млрд долларов.

Отметим, 1 февраля с.г. суд в США освободил нефтесервисную компанию Halliburton Co от материальной ответственности за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 г., сведя на нет стремление нефтяной компании BP разделить с партнерами расходы на ликвидацию последствий катастрофы. Окружной судья в Новом Орлеане постановил, что BP должна освободить Halliburton, которая занималась цементированием разрушенной скважины Macondo, от исков третьих сторон, даже если будет доказана преступная халатность Halliburton.

Экологическая катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010 г. со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. В результате ЧП погибли 11 рабочих платформы. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть.

В середине июля 2010 г. утечку удалось остановить, однако за время аварии в воды Мексиканского залива вылилось около 4 млн барр. нефти. На сегодняшний день BP затратила уже 8 млрд долл. на ликвидацию последствий экологической катастрофы и компенсации потерпевшим. По оценкам аналитиков, авария в конечном счете обойдется BP в десятки миллиардов долларов.

Правительственная комиссия США посчитала виновниками аварии компанию BP, которая арендовала платформу и нефтяное месторождение "Маккондо", швейцарскую Transocean, которая является собственником месторождения, а также американскую Halliburton, занимавшуюся ликвидацией последствий аварии. Первопричиной аварии названо "систематические просчеты в управлении буровыми работами, рискованные действия руководства и отсутствие надлежащего контроля техники безопасности".

РБК-Украина