Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг запрета на ввоз на территорию Украины молочной и мясной продукции из Белоруссии, Бисюк сообщил:

"Белорусская сторона полностью согласилась с замечаниями, но вместо совместных действий по выходу из ситуации, было заявлено о возможном запрете на ввоз украинской продукции уже в ближайшее время. В частности, речь идет о масле, соли, кукурузе, кондитерских изделиях, шротах. Любые предложения Госветфитослужбы решить эту ситуацию до 12 марта были отклонены. Зато, Белоруссия, как член Таможенного союза, сообщила Украине о том, что будет просить поддержки у России и Казахстана относительно возможного запрета на импорт украинской продукции".

В течение последних полутора лет действовала упрощенная система ввоза белорусской молочной продукции на территорию Украины. Вместе с тем, с октября прошлого года украинская ветеринарная служба начала регистрировать увеличение количества антибиотиков в готовой молочной продукции из Белоруссии.

"Согласно украинскому законодательству, которое отвечает европейским требованиям, наличие антибиотиков в готовой продукции не допускается. Украинская сторона неоднократно направляла официальные письма с предупреждением и рекомендациями по устранению нарушений. В департаменте ветеринарии и продовольствия Министерства сельского хозяйства Республики не отреагировали на замечания, а уже в феврале этого года случаи выявления антибиотиков в молочной продукции стали массовыми", - сообщил Бисюк.

Он заверил, что именно в связи с массовостью выявления антибиотиков, было принято решение о временном запрете ввоза белорусских молочных продуктов на территорию Украины. В то же время, Госветфитослужба Украины предложила конкретные шаги для выхода из ситуации, в частности, проведение проверки системы мониторинга и инспекции белорусских предприятий.

"Мы не можем на это пойти, потому что до понедельника запустить в работу систему мониторинга ветеринарной медицины чужой страны, чтобы гарантировать, отсутствие остатков ветпрепаратов, невозможно при всем нашем желании. Мы будем стараться находить понимание и думаю, что мы его найдем", - подчеркнул глава Госветфитослужбы.

"Что же касается мясной продукции, которая тоже оказалась под запретом из-за мер по недопущению возбудителя африканской чумы свиней на территорию Украины, представители Белоруссии выразили готовность как можно скорее предоставить соответствующие документы и разрешения инспектирования поголовья свиней специалистами с Украины. На сегодня украинско-белорусское сотрудничество требует конструктивного диалога, а не ультимативных формулировок", - добавил Бисюк.

Напомним, 29 февраля Госветфитослужба Украины временно приостановила ввоз на территорию страны молока и молочных продуктов из Белоруссии, а также свиней.

В Госветфитослужбе считают, что все же существует вероятность заноса возбудителя АЧС из России в Белоруссию, что, в свою очередь, ставит под угрозу и Украину. Белоруссия входит в Таможенный союз, следовательно, между странами нет таможенного и ветеринарного контроля. А в РФ, в течение нескольких последних лет фиксируют сложную эпизоотическою ситуацию по АЧС.

В случае заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию Украины может быть запрещен экспорт зерна, уничтожено значительное поголовье свиней, будут реализованы другие ограничительные меры, которые будут иметь чрезвычайно негативные экономические последствия.

РБК-Украина