, который составляет 3% от ВВП.

По словам Рахоя, показатель в 5,8% экономически целесообразен и соответствует рекомендациям ЕС, в которых подчеркивается необходимость сокращения дефицита до 3% от ВВП.

Ранее испанские СМИ писали о том, что Мадрид попросит у Евросоюза (ЕС) разрешения повысить целевой показатель по дефициту бюджета на 2012 г.

Отмечалось также, что Европейская комиссия (ЕК) подозревает новое правительство Испании, пришедшее к власти по итогам выборов в ноябре 2011 г., в намеренном завышении показателя бюджетного дефицита за 2011 г. В конце прошлого года новый премьер-министр Испании Мариано Рахой сообщил, что дефицит государственного бюджета по итогам 2011 г. достигнет 8% ВВП и превысит целевой показатель прежних властей. После того как прогноз главы испанского правительства сбылся, Рахой возложил ответственность за чрезмерный дефицит бюджета на правительство социалистов, руководившее страной с 2004 г.

В соответствии с подписанным сегодня 25 государствами-членами ЕС новым европейским договором о контроле над бюджетами, государства, нарушающие бюджетные предписания, могут быть оштрафованы по решению Европейского суда на сумму до 0,1% от ВВП страны.

В правительстве Рахоя ранее заявляли, что рассчитывают снизить бюджетный дефицит в 2012 г. до 4,4% от ВВП, однако аналитики сочли эту задачу трудновыполнимой, поскольку она базировалась на оценке роста ВВП в текущем году на 2,3%. По прогнозу Банка Испании, экономика страны в 2012г. сократится на 1,5%.

Ранее министр финансов Испании Кристобаль Монторо заявлял, что сомневается в способности страны достичь целевых показателей по сокращению дефицита бюджета до уровня 4,4% от ВВП в 2012 г. Эта цифра базируется на устаревших прогнозах экономического роста, которые обнародовались еще при прежнем правительстве страны, отметил глава испанского Минфина.

Напомним, в конце минувшего года министр экономики королевства Луис де Гуиндос озвучил прогноз, согласно которому в экономике Испании в I квартале 2012 г. так же, как и в IV квартале 2011 г., будет наблюдаться рецессия. По расчетам испанского Минэкономики, в отчетные кварталы сокращение ВВП страны составит 0,2-0,3%.

В январе Международный валютный фонд (МВФ) выразил более мрачные ожидания в отношении испанской экономики. Согласно прогнозу экспертов МВФ, испанский ВВП в текущем году уменьшится на 1,7%, а в 2013г. - на 0,3%. Рецессия в стране, по мнению специалистов фонда, продлится еще два года.

Замедление бурного роста испанской экономики началось в условиях мирового финансового кризиса в 2008 г. Одной из причин рецессии стал спад на рынке недвижимости, который наступил после бума в строительной отрасли. Летом 2007 г. безработица в Испании составляла 7,95%, а уже в четвертом квартале 2008 г. показатель достиг 13,9%, что стало самым высоким уровнем безработицы в еврозоне. Также одной из причин рецессии в стране считается политика единых процентных ставок. По мнению некоторых экономистов, низкие ставки, которые устанавливал ЕЦБ в последние годы для всей еврозоны, не подходили для стремительно растущей экономики Испании.

Страна начала выходить из рецессии, начавшейся на фоне глобального финансового кризиса, лишь в минувшем году. Однако в 2011 г. после двух кварталов экономического подъема ВВП страны продемонстрировал нулевой рост в июле-сентябре.

Испания, наряду с Грецией, Италией, Ирландией и Португалией, входит в группу проблемных стран зоны евро, известную по английской аббревиатуре PIIGS.

РБК-Украина