Чтобы люди понимали: в среднем по Украине ведро воды стоило 2,44 коп., а сейчас будет стоить 2,46 коп. То есть, очень незначительное повышение", - заявил Саратов.По его словам, корректировка тарифов и приведение их к экономически обоснованному уровню является следствием исключительно роста стоимости электроэнергии в структуре себестоимости.

В Киеве с 1 марта 2012 г. также вступают в силу новые тарифы на водоснабжение и водоотвод для нужд населения. Стоимость услуги централизованного водоснабжения составит 1,49 грн за 1 куб. м (без НДС); централизованного водоотведения - 1,16 грн за 1 куб. м (без НДС). Соответствующее постановление от 10 февраля 2012 г. № 82 "Об установлении тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения ОАО "АК "Киевводоканал" приняла Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг).

Таким образом, произошло увеличение тарифов на услуги централизованного водоснабжения - на 5,4%, и водоотведение - на 6%.

Ранее  тариф на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения для нужд населения составлял: на водоснабжение - 1,41 грн за 1 куб. м (без НДС); на водоотвод - 1,09 грн за 1 куб. м (без НДС).

В тоже время, как заявил РБК-Украина первый заместитель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Мазурчак, тарифы на воду в Киеве повышаться не будут. Он добавил, что в ближайшее время повышение тарифов в Киеве также не планируется.

Однако в Нацкомуслуг РБК-Украина заявили, что в Киеве тарифы все же повышаются.

Отметим, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк не исключает, что в некоторых украинских регионах тарифы на воду с 1 марта не повысятся, а снизятся.

РБК-Украина