", - отметил Бернанке.

Аналитики полагают, что заявления главы ФРС служат сигналом рынку о том, что Федеральный резерв не исключает дальнейших раундов монетарного стимулирования экономики.

По словам Бернанке, зафиксированное в прошлом году снижение уровня безработицы оказалось более быстрым, чем можно было бы ожидать, учитывая темпы роста экономики ниже долгосрочного тренда. Дальнейшее улучшение обстановки на рынке труда США, вероятно, потребует более сильного экономического роста, улучшения конечного спроса и производственных данных. Снижение уровня безработицы должно сопровождаться сопоставимым ускорением экономического роста, подчеркнул глава ФРС.

Несмотря на общее улучшение макроэкономических показателей, уровень долговременной безработицы (незанятость в течение 27 недель и более) остается близким к рекордному. Число людей, вынужденных работать на полставки по экономическим причинам, остается крайне высоким. Учитывая прогнозируемую динамику ВВП на 2012 г., не следует ожидать заметного снижения уровня безработицы в течение года, сказал Бернанке.

Глава ФРС также подчеркнул, что зафиксированные дисбалансы между обстановкой на рынке труда и данными по конечному спросу и производству вызывают озабоченность. В связи с этим на первый план выходит необходимость пристального отслеживания динамики экономического роста.

В своем выступлении Бернанке также выразил обеспокоенность развитием событий на товарных биржах, в частности, ростом цен на бензин вслед за удорожанием нефти на международном рынке. По словам Бернанке, рост цены на нефть может способствовать разгону инфляции и снижению покупательной способности населения на какое-то время. ФРС продолжит следить за обстановкой на энергетическом рынке. Имеющиеся макроэкономические показатели позволяют говорить о том, что инфляция останется умеренной в долгосрочной перспективе.

Уровень безработицы в США долгое время держался на уровне около 9%, однако в последние месяцы начал снижаться. В январе 2012 г. уровень безработицы в США по сравнению с декабрем 2011 г. снизился на 0,2 процентного пункта и составил 8,3%. Это самый низкий показатель почти за 3 года.Между тем, согласно обнародованным сегодня пересмотренным данным Министерства торговли США, ВВП США в IV квартале 2011г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 3,0% в перерасчете на годовые темпы (annual rate).

Ранее Бен Бернанке уже говорил, что пока о нормальном функционировании рынка труда в США говорить слишком рано. Также ФРС США  заявляла, что намерена поддерживать максимальный уровень занятости и ценовой стабильности. Согласно прогнозам комитета, в течение ближайших кварталов ожидается незначительный экономический рост и постепенное сокращение уровня безработицы. При этом, как отмечается, нестабильность на мировых финансовых рынках продолжает представлять значительные риски для экономических перспектив.

В мире, согласно с последними данными Международной организацией труда (МОТ) работы нет у более чем миллиарда человек.

РБК-Украина